Какой порядрк возврата залога за квартиру в новостройке?

Здравствуйте. Внесла бронь 30000 за квартиру в новостройке. В договоре было прописано, что возврат залога возможен по соглашению сторон. Квартиру брать передумала, написала заявление на возврат залога. В качестве причины указала переезд в другой город. Застройщик отказывается возвращать деньги. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и смогу ли я вернуть свои деньги?

, Ксения, г. Северодвинск

Денежные средства не могут быть в качестве залога, и к тому вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Исходя из природы «безналичных денег», они не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим залог вещей, согласно  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге».

Таким образом, продавец (застройщик) должен возвратить 30000 рублей, за вычетом фактически понесенных расходов.  Но расходы надо обосновать.