Уважаемая Наталия! Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.83 НК РФ
В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
При этом (ч.4 ст.83 НК РФ)
Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации:
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
через аккредитованные филиал, представительство осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
через иные обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи.
Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации. Заявление о снятии с учета подается иностранной организацией не позднее 15 календарных дней со дня прекращения ею деятельности на территории Российской Федерации. При подаче заявления о постановке на учет (снятии с учета) иностранная организация одновременно с указанным заявлением представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет (снятия с учета) в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией — в выбранный ею налоговый орган.
Так, у Вас в г. Волгограде есть в собственности (ООО) какое-либо недвижимое имущество? Что по Уставу ООО?
При этом (ст.11 НК РФ)
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
именно потому, что
то есть нет признака командировки
у ваших рабочих Волгоград и есть место постоянной работы, и они будут именно выполнять трудовые обязанности, а не поручение.
Обратите внимание, что штраф, в общем-то вам может грозить не большой.
В частности, АС УО в Постановлении от 22.06.2016 N Ф09-6160/16 по делу N А47-8399/2015 пришел к выводу:
С учетом того, что по смыслу п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ обязанность по постановке на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее обособленных подразделений возложена на налоговые органы, ведение организацией деятельности через ОП, о создании которого она в нарушение пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ не сообщила в налоговый орган, не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 НК РФ. В этом случае организация может быть привлечена к ответственности по ст. 126 НК РФ.