Создание бособленного подразделения

Добрый день!

Наша организация находится в Нижнем Новгороде. Осуществляет строительные работы в г. Волгограде. Примерный срок осуществления работ 3 месяца. Рабочие принимаются на работу по срочному трудовому договору - на время выполнения работ (они проживают в г. Волгоград) . Место выполнения работ указано - место нахождения объекта (г. Волгоград) . Как избежать постановки в налоговом органе объекта как обособленного подразделения? Какие есть варианты?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Как избежать постановки в налоговом органе объекта как обособленного подразделения?

Наталия

С точки зрения налогового законодательства, так как рабочие места создаются на срок более 1 месяца «обособку» регистрировать нужно.

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обособленным подразделением организации признаетсялюбое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 15-АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А).
Место нахождения обособленного подразделения организации определяется соответствующим адресом.
В случае возникновения у Общества затруднений по вопросу о постановке на учет в налоговом органе решение на основе представленных им данных принимается налоговым органом в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Кодекса.
{Вопрос: О постановке на учет в налоговом органе организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. (Письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605) {КонсультантПлюс}}

Единственный вариант — оформлять командировки, но и он спорный…

оформлять командировки, но и он спорный…

Степанова Татьяна

именно потому, что

Рабочие принимаются на работу по срочному трудовому договору — на время выполнения работ (они проживают в г. Волгоград)

Наталия

то есть нет признака командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
ст. 166, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

у ваших рабочих Волгоград и есть место постоянной работы, и они будут именно выполнять трудовые обязанности, а не поручение.

Обратите внимание, что штраф, в общем-то вам может грозить не большой.

В частности, АС УО в Постановлении от 22.06.2016 N Ф09-6160/16 по делу N А47-8399/2015 пришел к выводу:

С учетом того, что по смыслу п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ обязанность по постановке на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее обособленных подразделений возложена на налоговые органы, ведение организацией деятельности через ОП, о создании которого она в нарушение пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ не сообщила в налоговый орган, не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 НК РФ. В этом случае организация может быть привлечена к ответственности по ст. 126 НК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.83 НК РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При  этом (ч.4 ст.83 НК РФ)

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации:
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

через аккредитованные филиал, представительство осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

через иные обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи.
(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации. Заявление о снятии с учета подается иностранной организацией не позднее 15 календарных дней со дня прекращения ею деятельности на территории Российской Федерации. При подаче заявления о постановке на учет (снятии с учета) иностранная организация одновременно с указанным заявлением представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет (снятия с учета) в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией — в выбранный ею налоговый орган.

Так, у Вас в г. Волгограде есть в собственности (ООО) какое-либо недвижимое имущество? Что по Уставу ООО?

При этом (ст.11 НК РФ)

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;