72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли инспекция по исполнению наказания отказать в отпуске условно осужденному?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, может ли инспекция по исполнению наказания, отказать в отпуске(на неделю) условно осужденного срок заканчивается в сентябре, если да, то подскажите на каком основании?Заранее спасибо

17 Июля 2017, 17:55, вопрос №1698433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 237отзывов

отпуск откуда? на работе у него отпуск?

17 Июля 2017, 17:57
q Отблагодарить
0 0
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Условно осужденный состоит под надзором правоохранительных органов и к нему применены приговором суда определенные ограничения. Выезд за пределы места проживания, тем более — за пределы России будет возможен только с согласия органов, осуществляющих надзор. Если он игнорирует это требование, условное осуждение могут отменить и ему придется отбывать реальный срок.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его
исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

17 Июля 2017, 17:58
Софья
клиент, г. Белгород

У него график 2 недели работает, неделю отдыхает , и как раз в эту неделю хотели бы вырваться на море с семьей

17 Июля 2017, 17:58
539
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном вопросе вы полностью зависите от УФСИНа. Требования инспектора законны. Можете попробовать обжаловать в прокуратуру, если хотите, но получите отказ с вероятностью 99%. Если нарушите порядок и условия отбытия наказания, а точнее условия условного осуждения, испытательный срок могут продлить. Согласовывайте отпуск с инспектором, и не нарушайте.

17 Июля 2017, 17:59
Софья
клиент, г. Белгород

Все понятно, спасибо большое

17 Июля 2017, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут