Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени

Здравствуйте! Принял наследство от бабушки, 1\2 квартиры. Сам я там не прописан, не проживал. Там проживает мой дядя.

С самой смерти бабушки по квартире появилась задолженность по коммунальным платежам. Длительное время задолженность копилась, с дядей я почти не контактирую, но общался с ним, и задолженность он обещал погасить. Прошло около 3 лет, я не думал о квартире и только несколько раз оплачивал налог на свою долю.

Однако, сегодня пришло уведомление на мою электронную почту с портала госуслуг о том, что на мне висит задолженность почти 100 тысяч рублей, по судебному приказу ещё аж от 15.05.2017.

Скажите пожалуйста, как действовать? Я так понимаю суд вправе взыскать всю задолженность с любого из собственников, даже не смотря на то, что я там никогда не жил, не прописан, и коммунальными услугами не пользовался.

Каковы мои дальнейшие действия? Оплатить задолженность прямо на портале госуслуг а потом через суд требовать с дяди оплаты 50% уплаченного мной долга? Или сходить в управляющую компанию, и оплатить долг там? Ведь я так понимаю на госуслугах задолженность включает всякие судебные сборы и т.п., но ведь я даже не знал что вынесено судебное решение, и не присутствовал на суде. Или может быть можно пойти каким-то другим путём? Интересует максимальная экономия.

И кстати не смотря на имеющиеся карточные счета в банках, денег с меня не взыскивали(хотя номер судебного приказа ещё в майский, а исполнительное производство написано от 11.07.2017).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Однако, сегодня пришло уведомление на мою электронную почту с портала госуслуг о том, что на мне висит задолженность почти 100 тысяч рублей, по судебному приказу ещё аж от 15.05.2017.

Алексей

Здравствуйте. Для начала есть смысл пройти в суд или в ФССП и посмотреть из чего сложился этот самый долг. Если я правильно понял, то Вы по этому адресу не зарегистрированы, соответственно, надо сначала выяснить куда именно производилось уведомление — ведь как минимум судебный приказ должен быть выслан по адресу ответчика. Поскольку Вы узнали об этом только сейчас и случайно, значит, есть необходимость выяснить вопрос о надлежащем уведомлении, что может стать основанием для отмены судебного приказа, для чего следует направить в суд соответствующее заявление с ходатайством о восстановлении установленного законом срока в связи с уважительной причиной его пропуска.

Оплатить задолженность прямо на портале госуслуг а потом через суд требовать с дяди оплаты 50% уплаченного мной долга?

Алексей

До получения документа и выяснения о какой сумме идет речь, из чего она состоит и каким образом Вас уведомляли, ничего платить не следует.

Неправильно Вы сделали, что не заключили с дядей соглашение о порядке пользования квартирой, тем более раз Вы в ней не проживаете, Вы вполне могли по соглашению перенести все обязанности по уплате коммунальных услуг на него. И как бы дело сейчас ни повернулось, есть смысл этот вопрос с ним урегулировать. Если не в договорном, то в судебном порядке.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей.

Для начала можете отменить судебный приказ, получив его у мирового судьи и подав в течение 10 дней свои возражения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд и получить копию судебного приказа, далее в течение 10 дней с момента получения подать возражения. на этом основании судья отменит судебный приказ, а взыскатель вправе будет обратиться с суд с иском, где Вы сможете представить свои возражения, в частности по коммунальным за электричество и иные платежи рассчитываемые по счетчику, представив доказательства регистрации по другому адресу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

т.е. Вы должны платить только за ремонт, общедомовое имущество, отопление.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алексей. Порядок действий в такой ситуации следующий.

1. Нужно отменить приказ. Для этого получить его копию в мировом суде по месту нахождения квартиры и подать возражения в течение 10 дней после его получения; указать, что по адресу регистрации вам уведомления, повестки, никакие документы не приходили, подать ранее возражения, соответственно, не было возможности.

2. После отмены приказа начнется судебное разбирательство. К нему нужно заранее подготовиться.

— внимательно изучите квитанции, проверьте правильность начислений.

— свяжитесь с дядей и выясните ситуацию с платежами, готов ли он оплачивать, установлены ли приборы учета, всю информацию

— если он согласен платить составьте с ним соглашение о порядке оплаты и на основании этого соглашения просите суд разделить долг

— если имеются приборы учета, вы не должны платить по их показаниям, только за ремонт и содержание жилья, отопление, если же приборов учета нет, ситуация меняется.