Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени
Здравствуйте! Принял наследство от бабушки, 1\2 квартиры. Сам я там не прописан, не проживал. Там проживает мой дядя.
С самой смерти бабушки по квартире появилась задолженность по коммунальным платежам. Длительное время задолженность копилась, с дядей я почти не контактирую, но общался с ним, и задолженность он обещал погасить. Прошло около 3 лет, я не думал о квартире и только несколько раз оплачивал налог на свою долю.
Однако, сегодня пришло уведомление на мою электронную почту с портала госуслуг о том, что на мне висит задолженность почти 100 тысяч рублей, по судебному приказу ещё аж от 15.05.2017.
Скажите пожалуйста, как действовать? Я так понимаю суд вправе взыскать всю задолженность с любого из собственников, даже не смотря на то, что я там никогда не жил, не прописан, и коммунальными услугами не пользовался.
Каковы мои дальнейшие действия? Оплатить задолженность прямо на портале госуслуг а потом через суд требовать с дяди оплаты 50% уплаченного мной долга? Или сходить в управляющую компанию, и оплатить долг там? Ведь я так понимаю на госуслугах задолженность включает всякие судебные сборы и т.п., но ведь я даже не знал что вынесено судебное решение, и не присутствовал на суде. Или может быть можно пойти каким-то другим путём? Интересует максимальная экономия.
И кстати не смотря на имеющиеся карточные счета в банках, денег с меня не взыскивали(хотя номер судебного приказа ещё в майский, а исполнительное производство написано от 11.07.2017).