8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, из которой выписали несовершеннолетнего ребенка

Я собираюсь купить квартиру,на момент приобретения в ней были пропиманны 1взрослый и 1несовершеннолетний ребенок,собственник 1 мама ребенка,ребенок по документам собственником не является,до момента сделки они выписались,но ребенка еще никуда не прописали т.к собираются приобретать жилье в ипотеку.Подскажите пожалуста я могу неопасаться и преобретать данную квартиру если ребенка еще не заригистрировали по другому адресу?

, Наталья, г. Калининград
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

В квартиру купленную по ипотеке несовершеннолетнего ребенка не прописывают до полного погашения. Так что пока ребенок остается в подвешенном положении. Странно что его выписали в никуда.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нечего опасаться. Странно, что органы опеки и попечительства разреши выписать несовершеннолетнего в никуда. В этом я полностью поддерживаю коллегу. если вы хотите удостовериться, что все выписаны-закажите выписку из домой книги, так будет точно указано кто прописан в квартире по состоянию на дату вашего запроса об этой информации. Ваша сделка законна, все правомерно. если ребенка выписали, значит выписали. Вы новый собственник и данный ребенок не имеет к Вам никакого отношения

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Странно то, что всерьез обсуждается «выписка», да еще и «в никуда» из квартиры, в которой ребенок больше не проживает.  А соответственно, правовые основания регистрации утрачены. А еще было бы странно, если после продажи квартиры ребенок сохранил регистрацию в чужой квартире при отсутствии права пользованию ею.

Органы опеки не согласовывают продажу квартиры, в которой ребенок не был собственником. 

Вопрос о признании сделки недействительной может возникнуть в случае, если мать с ребенком вообще не купит жилье и останется проживать на улице. Что, думаю, маловероятно.

По закону местом жительства детей является место жительства их родителей. И регистрация осуществляется там, где лицо постоянно или временно проживает. И если мать ребенка утрачивает право пользования жильем в связи с продажей квартиры, она обязана  сняться с регистрационного учета. И, соответственно, снять с него ребенка.

Поэтому никакой выписки «в никуда» нет.  Есть снятие с регистрационного учета в связи с отчуждением жилого помещения. Нет и оснований удивляться тому, что лица, больше не имеющие права на данное жилое помещение, утрачивают возможность быть зарегистрированными в нем.

Мать ребенка обязана создать для него условия проживания, в т.ч., обеспечить его жильем. Поэтому ничего удивительного или странного в том, что ребенок снят с регистрационного учета там, где он больше не проживает, нет. Это, как раз, соответствует закону. Нет у него права пользования проданным жильем. Соответственно, и оснований для регистрации в нем нет.  

Что касается безопасности сделки, не существует абсолютно безопасных сделок. Если мать, например, не купит жилье и останется на улице, не исключено, что опека посчитав что мать злоупотребила родительскими обязанностями, не обеспечив ребенка другим жильем, обратится в суд с иском о признании сделки недействительной.

Это больше теоретическое допущение. Насколько оно реально, решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017