Закупка изделия с патентом на полезную модель

государственый заказчик по тендеру закупает изделие для сбор мусора по сути шкаф бетонный с дверцей для сбра мусора, описывает в объекте закупки размеры и характеристики. Весьма простой металло - бетонный шкаф. Но на этот шкафчик имеется патент на полезную модель - 146234. Так что это устарняет из конкурса другие компании котрые тоже могут изготовить это изделие?

как перспективы суда с патентообладателем если изгоовить, выиграть конкурс и осуществить паставку?

Где в деталях ознакомиться с документами патента? чтобы понять в чем именно новизна простейшего изделия?

, Владимир, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Если вы изготовите изделие, которое уже зарегистрировано как полезная модель — то вы уже несете ответственность в соответствии с  «Гражданский кодексом Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Владимир
Клиент, г. Москва

Какой механизм определения стоимости использования патента?

Вопрос обсуждения с правообладателем.

Можно сделать оценку исключительного права на полезную модель.

Существуют организации, которые занимаются Оценочной деятельностью в соответствии с нормативными актами:

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016)«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017);

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015)«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации;
Также имеются Федеральные стандарты, используемые при оценке рыночной стоимости.