Как будет делиться ипотечная квартира при разводе?

Добрый день! Вопрос:

квартира купленная в ипотеку в браке, собираемся разводиться, при разводе как будет делиться квартира, есть ребенок 3 года, в сделке не участвовал( на момент покупки его не было) собственность на мужа. я со заёмщик. перевести ипотеку на себя не могу, банк против, муж на словах отказывается от своей доли, но нотариально оформлять не хочет отказ. Не будет ли такой вариант: что мы разведемся , а выплачиваем ипотеку вместе, а поделят только ту часть что выплачена в браке? а остальное на него тк она на нем .

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раздел имущества необходимо решать в судебном порядке с привлечением банка в качестве третьей стороны, не заявляющей самостоятельных требований. После суда каждый будет обслуживать ипотеку соразмерно своей доле.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В дополнение к ответу коллеги, отмечу, что суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!