При сокращении должности в период декретного отпуска просят уволиться по собственному желанию

Здравствуйте!Мой декретный отпуск до 3-х лет заканчивается 7 августа 2017 г.,начальство по телефону сообщает, что мою должность сократили и просит уволиться по собственному желанию числом наперед. знаю, что это неправомерно и как мне правильно поступить?Спасибо

, Алина, г. Клин
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Вам ничего не надо делать, а по окончанию отпуска выходить на работу. Пока вы в отпуске вас уволить не имеют право. Если же ваша должность подлежит сокращению, то при выходе из отпуска, вас должны уведомить соответствующим образом о сокращении и уволить, именно по сокращению, вас могут не ранее чем через два месяца с момента уведомления, при этом в этот период вам должны предложить все вакнтные равнозначные должности, а при их отсутствии и нежнстоящие. И если вы откажетесь, тогда вас смогут уволить по сокращению, с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Алина
Клиент, г. Клин

Евгений, благодарю за оперативный и полный ответ!Значит, мне нужно дождаться 7 августа, прийти на работу,начальство должно в этот день предложить все имеющиеся вакансии и если я откажусь, уволить по сокращению. Все верно? А уведомить должны за 2 месяца до выхода из декретного отпуска или после? И должна ли я письменно отказаться от неподходящих должностей?

Некоторые работодатели пытаются уведомить работника, находящегося в отпуске, приглашая его на работу для получения уведомления, но если вы не захотите получать уведомление, заставить вас получить, будучи находясь в отпуске не могут. При выходе из отпуска, пока вас официально не уведомят, предлагать должности вам не будут. Далеко не факт что в первый день выхода из отпуска вам сразу вручат уведомление, это может быть в любой день по усмотрению работодателя. После того как уведомили начинайте выяснять вопросы по поводу вакансий, важно — должны предложить все равнозначные должности, а не по выбору работодателя. Если вы отказываетесь вы подписываете соответствующее заявление об отказе от предлагаемых должностей.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Алина, Вас должны уведомить в письменной форме о сокращении

основные этапы процедуры сокращения.

• Издание приказа о сокращении

• Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы

• Уведомление профсоюза и службы занятости

• Увольнение работников

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Работодатель нарушает трудовое законодательство, предлагая Вам написать заявление на увольнение.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае, когда начальство будет продолжать настаивать на увольнении, обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Вам необходимо дождаться окончания отпуска, выйти на работу и уже во время трудовой деятельности дожидаться официального уведомления о сокращении должности или штатов.