Заплатят ли мне за преданность компании?

Здравствуйте, я работал на ООО РЖД 10 лет уволился и через 20 дней устроился туда же где работал при этом стаж не прервался заплатят ли мне преданность компании за 15 лет? или из-за увольнения буду получать заново через 3 5 10 15...

, Сергей, п. Юктали
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Порядок расчета и выплаты «Единовременного вознаграждения за преданность компании» ПАО «РЖД» регламентируется Коллективным договором на 2017 — 2019 годы и Положением о выплате работникам ПАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании.

В вышеуказанном положении обозначено, что вознаграждение выплачивается независимо от стажа непрерывной работы (но не менее 3 лет) при увольнении:

1)  по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые, в т.ч. по инвалидности 1 и 2 группы.

2) по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;- по сокращению численности или штата.

Также в положении обозначено, что стаж работы, дающий право на получение вознаграждения, не прерывается, но время перерывов в работе не включается в этот стаж в следующих случаях:

1) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, приведших к увольнению из ОАО «РЖД» в соответствии с медицинским заключением, при условии, что после увольнения из ОАО «РЖД» работник не работал в иных организациях;

2) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в течение трех месяцев после увольнения из ОАО «РЖД» в связи с сокращением численности или штата работников, если в этот период работник не работал в иных организациях;

3) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в течение трех месяцев после увольнения из ОАО «РЖД» по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые (в том числе по льготным основаниям), если в этот период работник не работал в иных организациях;

4) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» после увольнения из ОАО «РЖД» в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность (при соответствующей записи в трудовой книжке), если перерыв в работе не превышал трех месяцев и в этот период работник не работал в иных организациях;

5) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в течение трех месяцев после увольнения со срочной военной службы по призыву, если работник призывался из ОАО «РЖД»;

6) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в течение трех месяцев после окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, если работник до поступления в образовательное учреждение работал в ОАО «РЖД»;

7) при трудоустройстве в ОАО «РЖД» в порядке перевода из дочерних (зависимых) обществ ОАО «РЖД», а также из организаций, которым по решению правления ОАО «РЖД», Совета директоров ОАО «РЖД» переданы отдельные функции ОАО «РЖД» в процессе совершенствования системы управления, и в которые работник увольнялся из ОАО «РЖД» в порядке перевода (в том числе ООО «ТМХ-Сервис», ООО «СТМ-Сервис», ООО «РСП-М» и др.);

8) время принудительной работы по основному месту работы по решению суда и время выполнения исправительных работ без лишения свободы по решению суда по основному месту работы.

Стаж работы, учитываемый для выплаты вознаграждения, прерывается у работников:- при увольнении по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) или по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Вы уволены по собственному желанию или по соглашению сторон, то стаж прервется и начнется отчет снова.