Как уволиться в декрете, если работодатель утверждает, что компания признается банкротом?

Добрый день! Я мама в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оформлена полностью по ТК. Сейчас ребенку два года и мой работодатель просит меня написать по собственному желанию, в связи с тем, что предприятие якобы запустило процедуру банкротства. Сам факт начала банкротства ничем не подтверждает (и я думаю врет), т.к. компания очень крупная. На мой ответ, что писать я ничего не буду, сказал что тогда я просто буду числиться на балансе компании до самого банкротства, а потом неизвестно где буду искать свои документы. Как мне правильно уволиться в этой ситуации? На что я могу рассчитывать если компания и правда признается банкротом? Как доказать, что они НЕ банкроты и ими становиться не планируют и что мне положено в этом случае? Я в замешательстве...

, Дарина, г. Москва
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если предприятие будет ликвидировано, Вас должны уведомить об этом письменно и уволить по основанию — ликвидация организации, а никак не собственное желание. Поэтому без официального письменного уведомления ничего не пишите

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при банкротстве работники увольняются по п.1 ст.81 ТК — ликвидация, с соблюдением процедуры увольнения (уведомление за 2 месяца) и с выплатой выходного пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

банкротится или нет можно узнать на сайте арбитражного суда.

Дарина
Клиент, г. Москва

Добрый день! То есть при банкротстве соблюдаются все те же процедуры увольнения, что и при ликвидации? Такие же выплаты и условия?

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Динара, при процедуре банкротства требования  удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

а потом все остальное

до того как признать организацию банкротом сначала вводится процедура наблюдения, оздоровления, внешнее управление...

в любом случае Вас должны уведомить в письменной форме, и ни какого увольнения по собственному!