Можно ли решить вопрос об ущербе, нанесенном ребенком, если нет свидетелей?

Здравствуйте! Ребенок кидал батарейки с балкона и попал по машине. Стоимость работ 50 000 рублей. Свидетелей нет. Мать отказывается оплачивать. Как быть? Приезжали ППС. Обращались к участковому.

, Наталья, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если свидетелей нет, то  как стало известно, какой конкретно

Ребенок кидал батарейки с балкона и попал по машине.

Наталья

Возмещение ущерба, причиненного несовершеннолетними,  может быть возложена на родителей судом, но нужно доказать вину конкретного ребенка.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
гл. 59, § 1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ст. 1074, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Наталья
Клиент, г. Северодвинск

Муж сам видел кто кидал, по нему самому чуть батарейка не попала. Сначала согласны были оплатить ремонт, теперь отказываются.

Муж сам видел кто кидал, по нему самому чуть батарейка не попала

Наталья

а говорите нет свидетелей )) Вернее, он — очевидец.

Если муж — собственник ТС, то он будет лицом, имуществу которого причинен вред (истцом), как свидетель он опрошен быть не может, но может дать пояснения как сторона в деле. Таки пояснения также являются доказательствами в процессе.

А если собственник ТС кто-то другой (например вы), то муж может быть свидетелем в процессуальном смысле.

Сначала согласны были оплатить ремонт, теперь отказываются.

Наталья

а при этих разговорах были свидетели, велась ли запись разговора? Может, переписка в соцсети, по эл. почте, смс — все годится в качестве доказательств.