Можно ли получить наследство, не унаследовав долги?

Здравствуйте!

У меня умерла мама. Жили с ней вместе в одном доме. Собственником была мама. Я доли в нем не имею, но прописан с 2013 года. У мамы, как и у меня осталось куча не погашенных просроченных кредитов в разных банках. Мне сказали, что если я унаследую этот дом, то и долги мамы я тоже унаследую. У меня инвалидность 2я группа. Даже если я откажусь от дома, то жить мне негде будет. Можно ли как-нибудь обойти этот закон?

, Георгий, г. Отрадный
Буду прав Юрист
Юрист

Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку и др.).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. Важно знать, что отказ от части наследства невозможен. Следовательно, Вам придется отказаться от всего имущества наследодателя. При этом такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Умерший наследодатель мог при жизни быть включенным в программу страхования жизни (например, он мог в рамках кредитного договора заключить договор добровольного страхования жизни). При этом долговые обязательства (либо их часть, в зависимости от условий договора страхования жизни и от конкретных обстоятельств наступления страхового случая – смерти) несет страховая компания, с которой наследодатель заключил договор страхования жизни.

В таком случае Вам как наследнику необходимо своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая – смерти заемщика.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника. В случае перехода по наследству недвижимого имущества документом, подтверждающим право собственности наследника на такое имущество, будет являться свидетельство о праве на наследство и последующая государственная регистрация права собственности на перешедшее к наследнику недвижимое имущество необходима лишь в случае, если наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, в дальнейшем решит произвести его отчуждение.

Таким образом, проживая в доме, который является наследуемым имуществом Вы фактически приняли его и считаетесь его собственником, даже не смотря на оформление и нотариуса и государственную регистрацию права. Банк сможет предъявить Вам требования по погашению долгов наследодателя.

При этом долг определяется на дату смерти мамы.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 22.04.2014 по делу N 33-1563/2014

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

При этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника. Поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят. В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Таким образом, долг Ю.О. перед ОАО «Сбербанк России» определяется на момент смерти наследодателя — ДД.ММ.ГГГГ

Письменно уведомите банк о смерти заемщика, а также напишите заявление о приостановлении начисления процентов и исполнения обязательств по договору потребительского кредита до вступления наследников в наследство.