Как уволится с контрактной службы по собственному желанию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как можно военнослужащему, проходящий военную службу по контракту, уволится по собственному желанию. Контракт на 3 года, отслужил 5 месяцев. Жена заявила либо увольняюсь, либо развод.
Здравствуйте, Павел.
Указанное обстоятельство конечно серьезное, жизненное, но вряд ли с ним согласится аттестационная комиссия и командование, хотя не исключено.
Пусть супруга подаст заявление на развод в суд для убедительности. В крайнем случае, откажется от иска или неявится дважды в суд, чтобы дело не рассмотрели.
Разъяснения Верховного Суда по применению закона.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
В качестве уважительной причины для увольнения по собственному желанию военнослужащего судебная практика знает как выбор другого учреждения для прохождения службы, например желание перейти на службу в полицию, перевод в которую с военной службы не возможен.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Павел.
согласно закона «О воинской обязанности и воинской службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
В вашем случае конечно можно бы было воспользоваться как уважительной причиной семейные обстоятельства, но тут тоже в законе есть определенный перечень.
а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода; б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем); в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери; г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
Поэтому придется как то доказывать, что ваша семейная жизнь рушиться и вы нем можете больше нести службу.
Добрый День Павел! Уволиться по собственному желанию досрочно довольно проблематично. Все основания для досрочного расторжения контракта изложены в ст. 51. Выделю приемлемые для Вас.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Поэтому вариантов немного — это состояние здоровья или проблемы со здоровьем у членов семьи. Если, со здоровьем все хорошо, чего вам искренне желаю, остается одно - нарушение условий контракта ( банальный прогул)
За прогул могут уволить по статье? Что это влечет за собой? И не будет ли проблем с дальнейшим трудоустройством?
Да могут уволить по статье. Последствия не самые лучшие, особенно, если собираетесь работать в гос. структурах, если же в частной компании, все решается индивидуально. Варианты разные придумывают: с женами разводятся и ребенка у себя оставляют, жена если не работает можно попытаться в рапорте указать невозможность содержания семьи из за низкого дохода, нерешенные бытовые проблемы, во время мед. комиссии ищут заболевание и т.д. Поэтому вам нужно писать рапорт, в нем указывать все мыслимые и немыслимые причины и пытаться на аттестационной комиссии доказывать что армия без вас обойдется
Нарушение условий контракта действительно некоторые юристы предлагают как вариант. Только это точно не лучший вариант. Я бы все таки рекомендовал сводить к семейным обстоятельствам. Например не возможность обеспечивать семью на существующую зарплату или как вариант коллеги Г.А. Кураева желание служить в полиции.