Что делать, если я заказала товар через Интернет у физлица, а товара нет и деньги не возвращают?

Здравствуйте,я заказала товар у физ.лица товар не пришел деньги не возвращают.Есть переписка номер карты куда я отправляла деньги и чеки. Что мне делать куда обратиться и могу ли я написать заявление по статье 159 УК РФ.

, Виктория, г. Калининград
Буду прав Юрист
Юрист

Здравствуйте! Продавец не выходит на связь? В таком случае обращайтесь в полицию. пишите заявление. Это мошенничество.

Ксения Ельшина
Юрист

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве. Главным образом, надо выяснить лицо, которому принадлежит эта карта.

Есть и другой вариант возврата средств. Вы можете подать иск о неосновательном обогащении по месту нахождения ответчика. Фактически лицо безосновательно сберегло ваши денежные средства. Помимо перечисленных вами денег вы также имеете права потребовать возместить понесенные судебные расходы: госпошлину и расходы на юридическую помощь.