Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Соответствие 214-ФЗ

Здравствуйте,

Хотелось бы понять насколько текст данного ДДУ соответствует современному 214-ФЗ. Какие в этом тексте есть подводные камни, на что обратить внимание?

  • ДДУ_проект.pdf
  • ПД.pdf
17 Июля 2017, 13:28, вопрос №1698136 Роман, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    Согласно п. 6.1.2 Проектной документации — у них убыток. Следует обратить на это внимание, возможно, что юрлицо новое (с 2015 года), имеются траты на строительство. Плюс у них долги 3,5 миллиона.

    В принципе им должны еще больше — 38 миллионов. Так что вполне можно с ними работать.

    В целом договор чистый, нормальный. Единственное нужно посмотреть, включена ли ваша будущая квартира в договор страхования? Обязательно посмотрите этот договор, а также подписан ли он обеими сторонами с мокрыми печатями.


    PS Посмотрите разрешение на строительство если оно есть в плане этажности, кадастрового номера участка, соответствие проектной документации и проекта.

    17 Июля 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, юрлицо новое. Я интересовался, у этого застройщика у каждой стройки отдельное юрлицо. Это нормальная практика или какая-то серая схема?

    17 Июля 2017, 13:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    Договор довольно стандартный, здесь нет каких-то особых пунктов, которые нарушают Вами права, единственное следует обратить внимание на следующие пункты:

    4.4. При принятии Объекта Участник обязан заявить обо всех его недостатках,
    которые могут быть установлены при обычном способе приемки (явные недостатки).
    Участник не вправе ссылаться в дальнейшем на недостатки, которые не были выявлены им
    при первичном осмотре Объекта и не были зафиксированы в подписанном Сторонами
    Акте о выявленных недостатках.
    В Акте о выявленных недостатках Стороны согласовывают срок для устранения
    указанных недостатков

    Здесь поясню, что это не так, на самом деле это не так, Вы даже если укажите в акте, но экспертиза затем укажет на недостатки, то Вы вправе будете предъявлять претензии к застройщику.

    Но пункт можно оставить, все равно будут приниматься положения закона, а не договора.

    6.3. В случае если Объект построен с недостатками, которые делают его
    непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник вправе
    потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

    Здесь опять не совсем соответствует закону, в законе у Вас больше вариантов заявления требований:

    ст. 7 214-ФЗ

    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)


    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    Однако отмечу, что в любом случае, если договор противоречит закону, то применяются положения закона, а не договора, поэтому Ваши права защищены в любом случае:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
     


    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    17 Июля 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, юрлицо новое. Я интересовался, у этого застройщика у каждой стройки отдельное юрлицо. Это нормальная практика или какая-то серая схема?

    Роман

    Это скорее вопросы в плане налогообложения юридического лица и его деятельности. Делаются так называемые дочерние фирмы, чтобы разделить налоговую нагрузку. В отношении участников долевого строительства значения особого не имеет. Тем более имеется договор страхования.

    17 Июля 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, юрлицо новое. Я интересовался, у этого застройщика у каждой стройки отдельное юрлицо. Это нормальная практика или какая-то серая схема?

    Роман

    Вообще это нормальная практика, там как правило юр. лица разные, но учредители все равно везде одни, связано это с налогами.

    17 Июля 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    п. 2.1 — может произойти уточнение характеристик квартиры — бывает часто но надо иметь в виду

    характеристики у вас расписаны подробно- это хорошо

    п. 4.6. — обратить внимание — если будете уклоняться от приемки квартиры акты будут подписаны без вас

    п. 6.3 по недостаткам несколько вас ограничивает по сравнению с законом — но закон в ст 7 говорит — если иное не предусмотрено договором — а у вас получается- предусмотрено

    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    (ред. от 01.07.2017)
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    п. 7.1 — регистрация договора на застройщике

    раздел 5- это 5.1 и 5.2 — цена договора — они указывают за метр- это удобно но по пунктам 9.4 и 9.5 может быть перерасчет этой цены — то есть квартира может выйти дороже

    7.3.4. — жкх оплачиваете вы с моменте приемки- это законно

    п. 9.2 технический паспорт вам не передается

    п. 9.3 — большой % отклонения они пишут — 5% и что это несущественно — обычно 1-2 % от метража квартиры

    п. 9.4 и 9.5 — если квартира больше чем на 0.5 метров — вы им доплачиваете разницу, если меньше (более чем на 0.5 м) то они вам возвращают деньги — расчеты тут не простые по формуле

    9.6 — об этих изменениях даже не будет доп соглашения а просто передаточный акт

    17 Июля 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гущин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Роман, есть ли какие-либо конкретные вопросы, которые вас беспокоят?

    17 Июля 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кажется, я все прояснил. Спасибо :)

    17 Июля 2017, 14:42
stats