Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать деньги с ВУЗа, потерявшего лицензию?

Добрый день! Вуз в котором я получал образование на платной основе, по направлению "магистратура" 40.04.01., не прошёл гос. аккредитацию и потерял лицензию. Как заказчик услуги, могу ли я требовать возмещение средств за всё время моего обучения, ведь диплом я так и не получил исходя из закона об образовании. При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

17 Июля 2017, 13:28, вопрос №1698117 Влад, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горячев Роман

    Добрый день.

    Деньги скорее всего вы не получите за годы обучения, так как вы получили образовательную услугу.​ 

    При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель ВУЗа обязан обеспечить перевод обучающихся в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения.

    Не отчисляйтесь по собственному желанию! Ждите перевода.

    17 Июля 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Виктор

    как неосновательное обогащение

                                  В __________________________ районный суд <1>



                                  Истец: ______________________________________
                                         (наименование или Ф.И.О. потерпевшего)
                                  адрес: _____________________________________,
                                  телефон: ___________, факс: ________________,
                                  адрес электронной почты: ____________________



                                  Представитель истца: ________________________
                                           (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                  процессуального кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: _____________________________________,
                                  телефон: ___________, факс: ________________,
                                  адрес электронной почты: ____________________



                                  Ответчик: ___________________________________
                                        (наименование или Ф.И.О. приобретателя)
                                  адрес: _____________________________________,
                                  телефон: ___________, факс: ________________,
                                  адрес электронной почты: ____________________



                                  Цена иска: _______________________ рублей <2>
                                  Госпошлина: ______________________ рублей <3>



                                 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                о возврате неосновательного обогащения и взыскании
                               неполученных доходов



        Ответчик  без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
    оснований   приобрел  (или  сберег)  за  счет  Истца  следующее  имущество:
    ___________________________________________________________________________
                   (наименование и характеристики имущества)
    при следующих обстоятельствах: ____________________________________________
    __________________________________________________________________________,
                        (обстоятельства, доказательства)
    что подтверждается _______________________________________________________.
    Кроме того, Ответчик извлек (или должен был извлечь) из указанного имущества с того времени, когда узнал (или должен был узнать) о неосновательности обогащения, _______ (_________) рублей дохода, что подтверждается _______________________________.
    В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    В силу п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
        Требование (претензию) Истца от "___"_________________ ______ N _____ о
    возврате  неосновательно  приобретенного  (или  сбереженного)  имущества, о
    возврате  всех  доходов, которые Ответчик извлек (или должен был извлечь) с
    "___"___________________   _____   г.   по  "___"_____________  ___  г.  из
    неосновательно   полученного   (или   сбереженного)   имущества,   Ответчик
    добровольно не удовлетворил, сославшись на _________________ (или: осталось
    без ответа), что подтверждается __________________.
                                      (мотивы отказа).
    На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,



    ПРОШУ:



        1. Обязать Ответчика возвратить Истцу неосновательно приобретенное (или
    сбереженное) _____________________________________________________________.
                                    (указать имущество)
    2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца ______ (_________) рублей доходов, которые ответчик извлек (или: должен был извлечь) из неосновательно полученного (или: сбереженного) имущества.
    3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате госпошлины в размере __________ (____________) рублей.



    Приложение:
    1. Доказательства несанкционированного приобретения (сбережения) Ответчиком денежных средств за счет Истца.
    2. Расчет суммы исковых требований.
    3. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___.
    4. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
    5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
    6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
    7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
    8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.



        "___"__________ ____ г.



        Истец (представитель):



        ________________/_____________________________________________________
            (подпись)                          (Ф.И.О.)



    — Информация для сведения:
    <1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
    <2> Цена иска по искам:
    — о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы;
    — об истребовании имущества, согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.
    <3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

    17 Июля 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats