Межевание участка без согласования одной границы

Здравствуйте!

Мне сейчас межуют участок. Границы с соседями и с дорогой согласованы. А с одной стороны граница проходит, как земли общего пользования (хотя через забор сосед, а просто когда-тото были земли общего пользования). Комитет не подписывает акт, ссылаясь на то, что госсобственность не разграничена. В итоге кадастровый инженер говорит, что будем сдавать акт без подписи комитета, а к делу будет подшита пояснительная записка. Он сказал, что помежуют и так. У меня есть сомнения. Чем вообще может грозить такое межевание без согласования одной границы? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мне сейчас межуют участок. Границы с соседями и с дорогой согласованы.

Юлия

Добрый день! Это уже хорошо.

А с одной стороны граница проходит, как земли общего пользования (хотя через забор сосед, а просто когда-тото были земли общего пользования). Комитет не подписывает акт, ссылаясь на то, что госсобственность не разграничена.

Юлия

Прошу уточнить Вы направляли письменное уведомление по почте о том что назначено межевание и просьбу направления представителя на проведение межевания???

Комитет не подписывает акт, ссылаясь на то, что госсобственность не разграничена.

Юлия

Они ответили устно или письменно?

В итоге кадастровый инженер говорит, что будем сдавать акт без подписи комитета, а к делу будет подшита пояснительная записка.

Юлия

Что будет указано в пояснительной записке?

Он сказал, что помежуют и так. У меня есть сомнения. Чем вообще может грозить такое межевание без согласования одной границы? Спасибо.

Юлия

Просто возможно комитет может пробовать в последующем оспаривать межевание в судебном порядке, но не факт. С Уважением...

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Благодарю за ответ. Сегодня сама получила ответ от комитета, и он совершенно иной. Оказывается, инженеру ответили еще в июне. Прилагаю фото. Комитет говорит, что межевать эту границу мы должны с соседом. Инженер убеждает меня, что комитет смотрит публичку, где участки стык в стык, а он смотрит карты местности, где между мной и соседом не разграниченная госсобственность, а участок соседа куском налагается на своего смежника. Акты он согласовывает в индивидуальном порядке. Т.е. Он принес комитету на подпись, комитет не подписал, он убрал из акта комитет (3 межевые точки) и теперь пытается убедить меня , что подписывать надо так. Но я боюсь, что проблемы могут потом быть не с комитетом, а с соседом, когда он будет межеваться. В пояснительной записке он якобы хочет просто сослаться на карту и то, что то неразграниченная госсобственность. Но и он, когда мерил, и я знаю, что у меня по факту через забор сосед. Разве можно сдавать акт без согласования всех сторон? Даже если она неразграниченная, правообладатель все равно - государство. Очень все странно и запутано.