К одна доля не зарегистрирована?

Добрый день. Необходимо сделать межевание участка, котопый находится в долевой собственности на двоих. Одна доля зарегистрирована в росреестре, вторая-нет, есть только свидетельство о праве наследства. Можно ли провести межевание или росреестр вернет документы, т.к одна доля не зарегистрирована?

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Межевание заказать можно, но для беспроблемной регистрации результатов лучше либо сразу параллельно подать документы на регистрацию второй доли, либо сначала оформить её право в Росреестре, а потом подавать межевой план.

Здравствуйте

По нормам ГК РФ (ст. 246, 247), любые действия с имуществом в долевой собственности требуют договорённости между всеми участниками. Без согласия второго собственника межевание допустимо только по решению суда

Проект межевания обязательно нужно согласовать с совладельцами участка. Важно чётко определить размер и местоположение границ выделяемого участка

Ведомство может запросить дополнительные подтверждения прав на долю — например, свидетельство о наследстве и доказательства его законности. При сомнениях в правомерности владения процесс регистрации могут приостановить

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Ольга, здравствуйте.

По ст. 246 ГК РФ нужно согласие всехсобственников участка — без него межеваниене проведут. Если договориться не получается, вопрос решают через суд (ст. 247 ГК РФ). Проблема с незарегистрированной долей (когда есть только свидетельство о праве на наследство ) может привести к приостановке регистрации результатов межевания в Росреестре. В этом случае сначала нужно оформить право собственности на эту долю в Росреестре — и только потом приступать к межеванию. Кроме того, новые участки после межевания должны соответствовать требованиям: иметь доступ к дорогам общего пользования, правильную форму, размеры в пределах нормативов и т. д.

Что можно сделать: Договориться с другим собственником и получить письменное согласие. Зарегистрировать в Росреестре долю, если она ещё не оформлена.
Обратиться к кадастровому инженеру длямежевания и подготовки плана.
Подать документы в Росреестр (через МФЦ,«Госуслуги»).