Как избежать лечения от наркомании и постановки на учет?

здравствуйте у меня был суд по ст 228 ч 1 наркотик не употребляю 12 лет но на суд мед экспертизе посмотрели на мои вены и решили что я требую лечения, просто находился со старой знакомой и по стечению обстоятельств наркотик оказался у меня, при задержании, хотя я его не собирался употреблять,суд назначил приговор в виде штрафа 10000 р и обязал пройти лечения от наркомании ,возложил контроль инспекцыи , в инспекцыи ,сказали, что если, я оплачу штраф,то к наркологу идти могу на свое у смотрения и они меня снимут с учета правда ли это?

, Перов Виктор Михайлович, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. У Вас в приговоре что именно указано? В резолютивной части? Что суд постановил? Укажите точный текст. Если Вас обязали пройти лечение, то Вы должны встать на учет в НД и пройти курс лечения. Но тогда вы будите у них стоять на учете. В НД может уточнить на каких основаниях могут снять с учета. Если инспекцию обязали провести контроль, то они осуществляют надзор в настоящее время за Вами. На каком основании они снимут Вас с контроля? Вам необходимо получить от инспекции справку, что Вы сняты с контроля, иначе если вы повторно совершите преступление или административное правонарушение то при проверке затребуют справки по форме 133 о судимости и там будет информация о вас и при проверке установят обращались ли вы в инспекцию и исполнили ли вы решение суда, указанное в приговоре. если инспекция снимет Вас с учета без предоставления документов из НД-то да, это правда, но Вам необходимо у них уточнить наверняка, может быть Вы что-то не так поняли. Вам в любом случае необходим документ, что Вас инспекция сняла с контроля (причину я указала в ответе)

Перов Виктор Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

признал виновным по ст 228 ч 1 и назначил наказание в виде штрафа 10000р на основании ст 72.1 возложил обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию контроль за исполнением обязанности пройти лечение и реабилитацию возложил на уголовно исполнительную инспекцию по месту фактического проживания. Когда меня задержали меня возили на мед освидетельствиние и, я сдал анализы, я знал что я чист,анализы на наркотические вещества были отрицательными,но суд мед экспертиза все равно написала нуждается в лечении от опиат которых я в жизни не употреблял,а употреблял 12 лет назад эфедрин и давно в за вязке забыл что это такое,а через пол года мне менять права по этому я и боюсь встать на учет хотя в себе я уверен мне это давно не надо ,и от чего мне лечится?