8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы при оформлении доверенности для инвалида?

Добрый день. Имеются ли какие- нибудь льготы у инвалида 1 группы на услуги правового и технического характера при оформлении доверенности? Поясню, плата за услуги нотариусов складывается фактически из двух составляющих: нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера. За нотариальный тариф предусмотрена льгота в 50% и это прописано в статье 333.38 НК РФ, а вот по поводу платы за услуги правового и технического характера (УПТХ) там ничего нет, хотя в некоторых источниках указываются льготы и за УПТХ для инвалидов 1 группы. Как обстоит дело на самом деле и какими документами это можно подтвердить?

Показать полностью
, Алекс, г. Волгоград
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, на УПТХ льготы не распространяются. НК РФ предусматривает льготы по оплате государственной пошлины (нотариального тарифа), размеры которых устанавливаются НК РФ и Основами законодательства о нотариате. А вот размеры УПТХ устанавливаются региональной Нотариальной палатой, во всех регионах по-разному, может в некоторых регионах и устанавливают льготы, уточните в своей Нот. палате. И учтите, что для нотариуса Кодексом проф. этики предусмотрена дисциплинарная ответственность за взыскание оплаты за УПТХ в меньшем размере

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Волгоград

Позвонив в нотариальную палату, тоже сказали что за УПТХ нет льгот, а на деле оказалось так, как я и предполагал: 50% для инвалидов 1 группы (узнал непосредственно при оформлении, когда был готов черновой вариант). Меня удивляет такая размытость информации, даже сами нотариусы иногда не знают что к чему или специально скрывают, чтобы ввести в заблуждении и набить цену. Ещё я не понял на сайте ФНП можно проверить подлинность СУЩЕСТВУЮЩЕЙ доверенности или только ту, которую ОТМЕНИЛИ?

Понимаете какое дело… Нотариус ведь не гос.служащий, он сам из своего кармана обеспечивает деятельность своей конторы. Ну, например, расходы на оплату труда сотрудников конторы, плата за помещение, электричество, бумагу, расходные материалы и т.д., и т.п. Это на первый взгляд кажется, что нотариус сидит и ничего не делает, кроме как подписывает бумажки и ставит печать, и собирает себе в карман за это кучу денег… Но нет, это далеко не так, поверьте. Это тоже труд, который только на первый взгляд может показаться легким, а на деле… Ладно, это лирика, отвлекся, извините..

В случаях, подобных Вашему, каждый нотариус, опираясь на свою совесть, сам решает — давать льготу по оплате УПТХ или нет. Ведь прямого указания нет, а то что я писал про Кодекс проф.этики, так там дисциплинарная ответственность за СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ занижение… А на разовое можно и глаза закрыть, а в иных случаях (например, в Вашем) еще и обосновать, что были основания, что тут не подъедешь на хромой козе и не обвинишь в нарушении чего-либо…

По поводу подлинности доверенностей.

Да, с помощью сайта ФНП можно лишь посмотреть отменена данная доверенность или нет. А вот посмотреть существовала ли она в природе вообще может только нотариус. Только у него есть доступ к Единой информационной системе нотариата, куда каждый нотариус обязан внести сведения об удостоверенной им доверенности, причем приложив её скан-образ(!). И потом другой нотариус, который будет совершать нотариальное действие с использованием этой доверенности, ну, скажем, продать квартиру, находящуюся в Волгограде по доверенности, удостоверенной нотариусом Южно-Сахалинска (якобы собственник там, потому и доверку выписал ибо сам не может приехать). Нотариус обязан по ЕИС проверить существование такой доверенности.Убедиться, что именно этот нотариус внес в ЕИС доверенность, отсканив ее и подписав своей электронной подписью. При внесении в ЕИС они подписываются электронно-цифровой подписью нотариуса, которая только им и выдается, потому и подделку сложнее прогнать..

Но, скажу я Вам, видимо не так уж сложно это сделать, если честно, такого насмотришься — мама не горюй) В «чудо-стране» с этим было строже, но, тем самым, и граждане более защищенными от подделок были

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Военное право
Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
Добрый день! Хотелось бы узнать один вопрос.Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
, вопрос №4057182, Мисса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017