Можем ли мы с сестрой отсудить денежную долю в квартире отца?

Здравствуйте! В январе 2015 года умер мой папа. Он ушёл из нашей семьи в 2002 году. В 2004 году вновь женился и приобрёл с другой женой 2-х комнатную квартиру, при этом, как нам известно, квартира была оформлена на неё. С его женой мы в плохих отношениях. Все эти годы он общался с нашей семьёй(мамой, сестрой и внуками) и по возможности помогал финансово. Можем ли мы с сестрой рассчитывать на долю(денежную) в этой квартире? В 2015 году мы вступили в наследство, но Нотариус сказала, что вопрос о квартире может быть решён через суд. На чьей стороне будет закон, и есть ли временные рамки?

, Наталья, г. Пермь
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте .

Можем ли мы с сестрой рассчитывать на долю(денежную) в этой квартире?
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В 2015 году мы вступили в наследство, но Нотариус сказала, что вопрос о квартире может быть решён через суд. На чьей стороне будет закон, и есть ли временные рамки? Как я поняла квартира оформлена на его супруг вторую, т.е. после его смерти на наследство претендуют его вторая жена и 2  детей (вы с сестрой) ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди если нет завещания. Вы через суд выделяете супружескую долю вашего 1/2 долю — отца и на его долю вступают три человека — его жена и вы с сестрой т.е. по
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически можете, но может возникнуть много обстоятельств, по которым это может не получиться.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года.

Далее — Вы являетесь наследником первой очереди.

В Семейном кодексе указан имущественный режим собственности супругов, если Ваш отец не заключил брачный договор в котором указывалось, что квартира принадлежит его супруге и он на неё не имеет никакого права. В таком случае есть возможность отсудить в свою пользу долю в квартире(не денежную). Если же вдова Вашего отца согласится заключить мировое соглашение и выплатить Вам сумму, в которую будет оценена Ваша доля в данной квартире, Вы получите то, чего добиваетесь.

.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

"«1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
»«2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.