Могу ли я получить возмещение за испорченную продукцию вследствие неисправности оборудования?

Здравствуйте купил холодильный агрегат, через 1 месяц сломался, признали гарантия, отремонтировали, работает. Но у меня в холодильнике испортилась продукция в договоре нет пункта на возмещение убытков, только о гарантии на оборудования. Могу ли я получить возмещение на испорченную продукцию в следствии неисправности оборудования.

, Виталий, г. Абакан
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Вы как юридическое или как физическое лицо покупали холодильный агрегат?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала определитесь по объему убытков (не получится ли он дешевле судебных расходов, которые с вас взыщут в случае вашего проигрыша). Акт о порче продуктов в холодильнике составляли? Кем? Вызывали представителей холодильщиков при этом? Для каких целей покупали холодильник? Прочитайте в руководстве мог ли он использоваться для этого? Очень много таких мелочей могут повлиять на судебное решение!

А так, договор с продавцом холодильника может убытки не упоминать, они по-закону взыскиваются (то есть в любом случае).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!