Что делать, если умер один из учредителей, а наследники не объявились?

Здравствуйте. ООО. Умер один из учредителей (49%). Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Наследники так и не объявились. Что делать в таком случае?

P.s. В ООО было два учредителя. Тот у кого 51% является ген директором.

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Доля отходит к обществу с последующим ее распределением. В решении о присоединении доли обязательно должна содержаться приписка о том, что Общество обязуется выплатить наследникам действительную стоимость доли (а заодно и причитающиеся им дивиденды). Эта выплата произойдёт, если наследники внезапно объявятся.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

В таком случае такая доля является выморочным имуществом и переходит к государству. Я советовала бы Вам найти наследников и предложить им вступить в наследство (восстановить срок вступления можно через суд, а если принималось другое наследство умершего, то им останется лишь получить дополнительное свидетельство о праве на наследство). И тогда уже наступят последствия в зависимости от условий Вашего устава — либо Вы примете его как участника, либо выплатите его долю и она перейдет к Обществу, а затем распределите себе. В противном случае Вам придется делать это все с государством.

Доля отходит к обществу с последующим ее распределением.

Кузнецов Александр

Не соглашусь. Есть ст. 21 ФЗ Об ООО —

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
Также есть ст. 1151 ГК РФ —
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поэтому говорить о переходе доли к Обществу в данном случае не приходится, поскольку для этого пока нет законных оснований. Нужно общаться с нотариусом, возможно, наследники вступили в наследство, но не знали о наличии доли в ООО или еще какие-то нюансы.