Не могу погасить проценты по микрозайму

Не могу оплатить микрозайм т. Не нахожусь по месту взятия его.

После месяца договора, говорят будут начислять 2 % в день, и говорить по тел когда возможно смагу оплатить.

Но это грабёж.как остановить эти %. Основную сумму долга и % за месяц выплачу но позже

Проблемы пока с работой.

Брал 5000. % 1450 на месяц.

Просрочил

Как поступить

Позвонить что не буду давать никакие обещания

, Олег, г. Донецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олег, добрый день. Если МФО не идёт на реструктризацию долга, остаётся только ждать когда они подадут в суд (или коллекторам). Всё равно всех отправляйте в суд. Уже в суде Вы можете попросить о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Кроме того, согласно п. 9 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» МФО не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;