Могу ли я взять полный отпуск перед декретом?

добрый день.

Работаю в компании с 03.04.2017, выхожу в декрет 23.08.2017, меня отпускают в ежегодный отпуск только на 9 дней, полученных за время работы. Правильно ли это или я могу взять полный отпуск в 14 дней?

, Регина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Полный отпуск — 28 к.д. (ст. 115 ТК РФ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ)

С уважением,

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы можете рассчитывать на отпуск в 28 календарных дней. Другими словами, беременным перед декретом положен отпуск независимо от того, хочет этого работодатель или нет, а также от того, проработала ли беременная в организации больше 6 месяцев.