Возможно ли взыскание задолженности по алиментам с вдовы ответчика?
Здравствуйте, мне отец не платил по исполнительному листу (скрывлся, менял адреса и т.п.). Сейчас мне уже 29 лет, отец в этом году умер. Смогу ли я возобновить производство и взыскать долг с его жены т.е вдовы? Спасибо.
Добрый день, Семен.
Говоря в общих чертах, Вы сможете взыскать с наследников Вашего отца начисленные при его жизни, но не выплаченные суммы, но при условии наличия наследства. Кроме того Вы также можете получить часть наследства Вашего отца.
Для более подробного ответа необходимо больше исходной информации.
Надо знать когда вы последний раз обращались к судебному приставу. Не пропустили срок исковой давности.
Не сможете. Алименты были назначены вам до исполнения 18 лет и начислялись вашей матери. Задолженность она могла с него взыскать в срок три года с 18 лет. То есть мать может подать иск к наследникам о выплате задолженности, но проиграет по пропуску срока.
если не матери начислены были, то нужно уточнить в чью пользу был исполнительный лист