Как отказаться от перевода по производственной необходимости?

Здравструйте!Я находился на больничном 2 недели в стационаре по выходу из него сказали что меня преводят из дежурного по станции в составителя поездов в связи производственной необходимости это ниже квалификация, да я 3,5 года назад работал но сейчас я на постоянке в нормальной должности. а куда переводят всего на 1 месяц и в области а я в городе живу но не далеко от того места, и я не хочу выходить на ниже жолжность и образование у меня высшее, и я сказал что по медпричинам я не могу а они готовят внеплановый мед осмотр.подскажите как отказаться без последствий?

Уточнение от клиента

А куда переводят там полный штат составителей 3 чел и дежурных 5 чел, они хотя чтоб составителя работали в день в ночь (2/2)так как они устали и меня туда на помощь.

, Михаил, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

меня преводят из дежурного по станции в составителя поездов в связи производственной необходимости

Михаил

по закону не каждая «производственная необходимость» может быть основанием для временного перевода работника без его согласия.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указаннымив части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи,оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

В описанной вами ситуации

они хотя чтоб составителя работали в день в ночь (2/2)так как они устали и меня туда на помощь.

Михаил

указанных в законе оснований не усматривается, а кроме того, временная работа — более низкой квалификации, поэтому без вашего письменного согласия перевод будет незаконным.

и я сказал что по медпричинам я не могу

Михаил

ну это вы зря.

подскажите как отказаться без последствий?

Михаил

от медосмотра, если будет приказ — никак. А от перевода — со ссылкой на статью, которую я указала.