Могу ли я выйти из состава соучредителей без согласия соучредителей?

Что делать когда устный договор расторгли и в итоге после двух месяцев как после этого договора я ушел с предприятия (речь о ООО)появились проблемы в которые предприятие загнали два соучредителя которые два месяца назад не хотели закрываться как я говорил а сказали хочешь уходи мы сами!вот я и ушел ни взяв ни гроша!обещали подготовить документы на выход из соучредителей и не подготовили!могу ли я выйти без их согласия из состава с условием того что в уставе прописано что для этого нужно собрание собирать???и есть еще один вопрос -юр адрес на квартире моих родителей !(

, Алесандр, г. Нарьян-Мар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! В данном случае нужно смотреть положения Вашего устава — предусмотрено ли в нем право на выход и нет ли необходимости получать а это согласие других участников. Что касается порядка выхода, то осуществить его без Вашего заявления другие участники просто не смогли бы. Тут имеет значение также, кто является директором Общества. Заявление о выходе удостоверяется нотариально, также может понадобиться согласие Вашей супруги на такое заявление, если доля приобреталась в браке, после этого заявление необходимо подать директору под роспись с указанием даты принятия или отправить заказным письмом. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.