Как восстановить честное имя налогоплательщика после ошибки налоговой инспекции?

Здравствуйте, прошу подсказать как быть в данной ситуации.

Пенсионные начисления за 2015 год были случайно отправлены на ошибочно указанный КБК (декабрь 2015 года). Ошибка была исправлена, сумма переведена на правильный КБК, но уже в январе 2016 года. Пенсионным Фондом РФ я не была никаким образом проинформирована о том, что в связи с возникшим таким образом опозданием образовалась задолженность. Более того, при очередной сверке своих отчислений в ПФ РФ в связи с закрытием ИП в январе 2017 года мне не было предъявлено никаких претензий по задолженностям.

В 2017 году, 4 апреля я получила по почте требование от Налоговой инспекции оплатить пени в размере 75,6 руб. в связи с имеющейся задолженностью в срок до 1 апреля 2017 года (то есть на 4 дня позже срока требования). Я обратилась в ПФ и в ФНС, получила ответ, что задолженность была выявлена после перевода надзора за отчислениями из ПФ в ФНС. В тот же день, 4 апреля я оплатила пени по квитанции, полученной в письме.

3 июля 2017 года я зарегистрировала в ФНС новое ИП, планируя возобновить свою работу. Далее я обратилась в банк для открытия р/сч, но мне было отказано без объяснения причин после рассмотрения моего заявления службой безопасности. Попытки открыть р/сч в других банках также не увенчались успехом, мне везде было отказано. Выяснить причину удалось только 10 июля 2017 года -- я получила уведомление от службы судебных приставов о том, что 25 апреля 2017 года в мой адрес было открыто исполнительное производство о взыскании судебной задолженности в размере 1075,6 руб. (75,6 р. задолженности ФНС + 1000 р. исполнительного сбора). С апреля по июль никакой информации о заведенном против меня судебном производстве я не получала, судебного постановления не было, никаких требований мне не предъявлялось, в том числе при открытии ИП.

При обращении в ФНС выяснилось, что оплаченная мною сумма была зачислена 5 апреля 2017 года, никаких претензий по задолженностям ко мне нет. Ошибочно открытое исполнительное производство в мой адрес отозвано, но начать работать я не могу, т.к. не могу открыть расчетный счет, банки продолжают мне отказывать как неблагонадежному налогоплательщику, вероятно данные о судебном преследовании в мой адрес сохраняются в какой-то базе данных.

Прошу объяснить, каким образом можно исправить сложившуюся ситуацию и восстановить мое честное имя, а также как и кому я имею право в связи с этим предъявить претензии.

Заранее благодарна!

, Галина, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если исполнительное производство в отношении вас прекращено как ошибочное, оно должно быть убрано из Банка данных исполнительных производств. Указанное исполнительное производство было возбуждено путем электронной передачи судебным приставам, т.к. налоговая имеет право это делать во внесудебном порядке, именно по этой причине не было суда, и в суд вас никто не вызывал. Вам следовало в письменно виде обратиться в ФНС с запросом об ошибочном исполнительном производстве, чтобы в течение 30 календарных дней получить ответ от ФНС, как этого требует закон при ответе на обращение граждан, чтобы данный ответ, где налоговая признает свою ошибку можно было бы показать в банке, при подаче документов на открытие р/с. Предъявить претензии в судебном порядке к ФНС, за их действия, можно только в том случае, если банк вам выдаст письменное объяснение причин отказа в открытии р/с.