Ответ команды Правовед
Продать дом мать как титульный собственник (после того как отец передал ей свою долю) может без Вашего согласия - регистрация по месту жительства не даёт права запретить сделку. А вот выписать Вас без суда она не сможет: раз Вы отдельным жильём не пользуетесь несколько лет, новый собственник или мать вправе через суд признать Вас утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ), и в таком споре факт непроживания будет играть против Вас.
Решающий момент - условия самой субсидии: государственные жилищные сертификаты пострадавшим от ЧС по правилам рассчитываются на состав семьи и выдаются с учётом всех членов семьи, зарегистрированных в утраченном жильё на момент ЧС. Если по условиям выделения субсидии дом должен был оформляться в долевую собственность на всех 6 человек, а зарегистрирован только на родителей - это прямое нарушение условий её предоставления и основание требовать в суде признания за Вами доли, независимо от того, что Вы там сейчас не проживаете.
До проверки этого момента не подписывайте матери никакого согласия на снятие с регистрации и не давайте расписок об отсутствии претензий на дом - этим Вы своими руками закроете шанс на долю. В детальном разборе рассчитаю, на какую долю в доме Вы вправе претендовать исходя из условий субсидии, и подготовлю образец искового заявления о признании права собственности на долю.
Догадка у вас верная, и она единственная в вашей ситуации, за которую стоит держаться. Отвечу по порядку, потому что три ваших вопроса связаны и решаются одним документом.
Продать дом мать может, и вашего согласия для этого не нужно. Регистрация по месту жительства сделке не мешает: она даёт право пользоваться жильём, но не право распоряжаться им. Покупателя наличие прописанного человека может смутить, однако запретить сделку это не запрещает.
Снять вас с регистрационного учёта по своему желанию она тоже не может, но может через суд. Основание там как раз то, что вы описали: в доме вы несколько лет не живёте, расходы не несёте, семейные отношения фактически прекращены (ч. 4 ст. 31 ЖК). А если дом всё-таки продадут, право пользования у вас прекратится уже в силу самой смены собственника (п. 2 ст. 292 ГК), и новый хозяин выпишет вас быстрее и проще.
Теперь главное, то есть доля. Выплаты пострадавшим от наводнения считаются не на дом, а на людей: норматив площади умножается на число членов семьи. Отсюда обычное условие в документах о выделении средств, что построенное или приобретённое жильё оформляется в общую долевую собственность всех, кто учтён в расчёте. Если такое условие в ваших документах есть, а дом записали на двоих родителей, это нарушение условия предоставления субсидии, и доля вам причитается независимо от того, где вы живёте сейчас.
Дальше развилка, и она вся в бумагах.
Если в свидетельстве, соглашении или постановлении о выделении средств прямо сказано про оформление в общую долевую собственность членов семьи, вы вправе требовать признания за собой доли через суд. Тогда и передача отцовской доли матери становится уязвимой: он распорядился тем, что должно было принадлежать не только ему.
Если такого условия нет и число членов семьи использовалось только для расчёта площади, доли у вас нет. Дом принадлежит матери, и она вправе и продать его, и добиваться вашего выселения.
Есть и срок. Общая исковая давность три года (ст. 196 ГК), но течёт она не с даты регистрации дома, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Если на момент оформления дома вы были несовершеннолетним, для вас этот срок раньше совершеннолетия начаться не мог.
Что сделать в ближайшие дни:
1. Закажите выписку из ЕГРН на дом. Из неё видно, кто собственник сейчас, на каком основании перешла отцовская доля и нет ли уже зарегистрированного перехода права к покупателю.
2. Запросите в администрации, которая выделяла средства после наводнения, копию решения о предоставлении выплаты и списка членов семьи, включённых в расчёт. Это тот самый документ, от которого всё зависит.
3. Возьмите свои документы о регистрации в доме на тот период и подтверждение, что вы входили в состав семьи на дату выделения средств.
4. Увидите в документах условие о долевой собственности, подавайте иск о признании права на долю и одновременно заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с домом.
Четвёртый пункт срочный не для порядка. После того как дом уйдёт покупателю, который о ваших претензиях не знал, вернуть долю через суд почти невозможно, и спор превратится в требование денег к матери.
Что написано в документах о выделении средств: есть ли там перечень членов семьи и условие оформить жильё в общую долевую собственность на всех? От одной этой строки зависит, есть у вас доля или только регистрация.