Что еще должно быть в заявлении, чтобы в возбуждении уголовного дела не могли отказать?

при сделке купли-продажи земли были фальсифицированы данные в купчих так ,что у меня практически украли 1млн.руб .

Как мне его вернуть ,если увг.дело не возбуждает полиция?

  • заявление о мошенничестве Гальцова ~
    .docx
  • афера с землей Гальцова -Плетневой в~
    .doc
, Elena Kolesova, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Не существует универсальной формы заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ, которая привела бы к однозначному решению в виде возбуждения уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела необходимы поводы и основания. Поводом к возбуждению в Вашем случае является заявление о преступлении, а вот основания — это данные о наличии в действии неустановленного или конкретного лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. Эти основания устанавливаются в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я рекомендую Вам обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

Elena Kolesova
Клиент, г. Томск

вот я и хочу знать ,что в моем случае поводы и основания?

вот я и хочу знать, что в моем случае поводы и основания?

Elena Kolesova

Вы невнимательно читаете. Я уже написал, что поводом является Ваше заявление, а основаниями — достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях неустановленного или конкретного лица признаков состава преступления. Основания устанавливаются путем проведения проверочных действий (опросов заявителя, лица, чьи действия проверяются на правомерность, иных лиц, проведение судебных экспертиз, различных исследований и т.д.).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Независимо от того, что вы пишете в заявлении, в возбуждении уголовного дела может быть отказано. Не существует таких волшебных фраз, написав которые, можно гарантировать возбуждение дела. Если затрудняетесь в юридически грамотном составлении документа, обратитесь за помощью к юристу.

Elena Kolesova
Клиент, г. Томск

вот я и ищу толкового

Это чат для базовых консультаций. Для составления документов нужно обращаться в чат к выбранному юристу.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Фактически ваши отношения с Гальцевым носят гражданско правовой характер, шансы, что уголовное дело возбудят, минимальны.