Можно ли продать долю и как, если квартира в совместной собственности?

С бывшей супругой владеем 3-х комнатной квартирой, оформленной в совместную собственность. В разводе уже два года, но не можем продать квартиру. Считаю, что цена завышена, бывшая считает иначе. Как быть? Могу ли я продать долю, если по документам квартира в совместной собственности?

Уточнение от клиента

Договорился с бывшей женой, что продаю ей долю квартиры, находящейся в совместной собственности. Неужели для этого сначала обязательно выделять доли, оформлять в росрегистре эти доли, получать новые свидетельства и только потом оформлять продажу? Может, есть способ оформить все быстрее?

, Иван, г. Томск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Уточните, какая форма собственности существует на вашу квартиру — совместная или долевая. Совместная собственность подразумевает одно свидетельство о собственности у указанием всех лиц, участвовавших в приватизации. Такая форма собственности была характерна для приватизации в девяностые годы. Долевая же собственность предусматривает наличия отдельного свидетельства у каждого владельца. Собственники получают право распоряжаться своими долями, хотя на практике это мало осуществимо. От типа собственности зависят особенности в оформлении бумаг при сделке.

При подготовке документов на продажу квартиры предупредите о сложившейся ситуации риэлтора. Он внесет в подготавливаемый договор необходимые документы и сможет дать вам полезные советы о том, как нужно действовать.

Если у вас именно совместная собственность на квартиру, подготовьте самостоятельно или с риэлтором пакет документов — свидетельство о собственности и один договор купли-продажи указанием всех собственников.

Перед тем, как продавать жилье, получите согласие на это у всех собственников. Если они тоже заинтересованы в продаже, у вас не возникнет проблем. Они могут либо оформить на вас доверенность, чтобы вы представляли их интересы при заключении сделки, либо они также должны будут присутствовать на подписании договора и других бумаг у нотариуса при оформлении купли-продажи.

Если другие собственники не хотят продавать квартиру, а вы хотите реализовать свою долю, вы сначала должны предложить им выкупить вашу часть по нормальной рыночной цене. Она должна быть установлена специальной оценочной организацией. Если они отказались выкупать свою долю и при этом не хотят соглашаться на продажу, вы можете подать в суд на раздел квартиры. В случае удовлетворения вашего иска суд вынесет постановление о продаже квартиры и разделе денег между собственниками. Однако если собственники несовершеннолетние, недееспособные и это их единственное жилье, решение о разделе скорее всего вынесено не будет.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-77439-kak-prodat-sovmestnuyu-sobstvennost#ixzz4n0E5rwcX

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам сначала надо разделить квартиру. Или договорившись об этом с супругой и подготовив соответствующее соглашение (соглашение о разделе имущество обязательно составляется у нотариуса), либо, в случае если согласия достигнуть не удалось, путем подачи иска о разделе совместного имущества.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  продать свою «долю» не сможете, для начала необходимо  её (долю) выделить

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

определяйте доли, т.е. переводите из совместной в долевую, и продавайте с соблюдением ст.250 ГК.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы вправе продать долю в жилом помещении. Но перед тем как продать Вы обязаны направить уведомление о преимущественном праве выкупа этой доли второму собственнику. В уведомлении обязательна должна быть указана цена за которую данную долю Вы хотите продать. В случае отказа второго собственника или не получении от него ответа в течении тридцати дней, то Вы в праве продать данную долю третьим лицам. Но при условии выдела этой доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

При продаже доли третьим лицам стоимость доли должна соответствовать той которую Вы предлагали при преимущественном праве выкупа и никак не меньше.