8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю и как, если квартира в совместной собственности?

С бывшей супругой владеем 3-х комнатной квартирой, оформленной в совместную собственность. В разводе уже два года, но не можем продать квартиру. Считаю, что цена завышена, бывшая считает иначе. Как быть? Могу ли я продать долю, если по документам квартира в совместной собственности?

Уточнение от клиента

Договорился с бывшей женой, что продаю ей долю квартиры, находящейся в совместной собственности. Неужели для этого сначала обязательно выделять доли, оформлять в росрегистре эти доли, получать новые свидетельства и только потом оформлять продажу? Может, есть способ оформить все быстрее?

, Иван, г. Томск
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Уточните, какая форма собственности существует на вашу квартиру — совместная или долевая. Совместная собственность подразумевает одно свидетельство о собственности у указанием всех лиц, участвовавших в приватизации. Такая форма собственности была характерна для приватизации в девяностые годы. Долевая же собственность предусматривает наличия отдельного свидетельства у каждого владельца. Собственники получают право распоряжаться своими долями, хотя на практике это мало осуществимо. От типа собственности зависят особенности в оформлении бумаг при сделке.

При подготовке документов на продажу квартиры предупредите о сложившейся ситуации риэлтора. Он внесет в подготавливаемый договор необходимые документы и сможет дать вам полезные советы о том, как нужно действовать.

Если у вас именно совместная собственность на квартиру, подготовьте самостоятельно или с риэлтором пакет документов — свидетельство о собственности и один договор купли-продажи указанием всех собственников.

Перед тем, как продавать жилье, получите согласие на это у всех собственников. Если они тоже заинтересованы в продаже, у вас не возникнет проблем. Они могут либо оформить на вас доверенность, чтобы вы представляли их интересы при заключении сделки, либо они также должны будут присутствовать на подписании договора и других бумаг у нотариуса при оформлении купли-продажи.

Если другие собственники не хотят продавать квартиру, а вы хотите реализовать свою долю, вы сначала должны предложить им выкупить вашу часть по нормальной рыночной цене. Она должна быть установлена специальной оценочной организацией. Если они отказались выкупать свою долю и при этом не хотят соглашаться на продажу, вы можете подать в суд на раздел квартиры. В случае удовлетворения вашего иска суд вынесет постановление о продаже квартиры и разделе денег между собственниками. Однако если собственники несовершеннолетние, недееспособные и это их единственное жилье, решение о разделе скорее всего вынесено не будет.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-77439-kak-prodat-sovmestnuyu-sobstvennost#ixzz4n0E5rwcX

1
0
1
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам сначала надо разделить квартиру. Или договорившись об этом с супругой и подготовив соответствующее соглашение (соглашение о разделе имущество обязательно составляется у нотариуса), либо, в случае если согласия достигнуть не удалось, путем подачи иска о разделе совместного имущества.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  продать свою «долю» не сможете, для начала необходимо  её (долю) выделить 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

определяйте доли, т.е. переводите из совместной в долевую, и продавайте с соблюдением ст.250 ГК.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы вправе продать долю в жилом помещении. Но перед тем как продать Вы обязаны направить уведомление о преимущественном праве выкупа этой доли второму собственнику. В уведомлении обязательна должна быть указана цена за которую данную долю Вы хотите продать. В случае отказа второго собственника или не получении от него ответа в течении тридцати дней, то Вы в праве продать данную долю третьим лицам. Но при условии выдела этой доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

При продаже доли третьим лицам стоимость доли должна соответствовать той которую Вы предлагали при преимущественном праве выкупа и никак не меньше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2017