Можно ли использовать против мошенника его желание возместить мне часть ущерба?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. По материалам уголовного дела мой мошенник мне должен 115 тыс.руб.. Чтобы дело замяли он готов мне вернуть 15-20 тыс.. Меня это, понятно, не устраивает. Но понимаю, что при всей на мой взгляд очевидности, ему бояться особо нечего, т.к.за два года с момента возбуждения дела, его не то что в суд не спешат передавать, а до сих пор мошенник имеет статус свидетеля, а не подозреваемого. Его копейки мне не нужны. Но может быть есть возможность взять его на крючок намерением дать мне эти копейки? И обернуть так, чтобы он уже боялся не вернуть полную сумму? Либо пододвинуть дело ближе к суду, наконец?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Евгеньевна. Можно попробовать схитрить — зафиксировать предложение указанного Вами лица о компенсации причиненного вреда (диктофон, свидетели и т.п.). Однако, необходимо сделать так, чтобы данное лицо четко сказало, за что именно оно собирается передать Вам денежные средства.

После этого информацию о данном предложении предоставить следователю. Это будет доказательством причастности указанного Вами лица к совершенному преступлению. И тогда скорее всего статус свидетеля измениться на статус подозреваемого.