Долг за гараж

Добрый день! 3 года не платили за гараж. Сейчас погашаем долг равными суммами. Суть в том, что в 2014 году тариф составлял 3500 руб в год, в 2015 уже 4200 руб, в 2016 году 4700 руб, в 2017 уже 5200 руб. Председатель взимает долг по тарифу на 2017 год. То есть требует оплачивать за каждый предыдущий год по 5200 руб. Правомерно ли он поступает?

, Валерий, г. Архангельск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Не правомерно. Вам нужно оплатить задолженность согласно установленным тарифам.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с договором.

Однако отмечу, что данное требование представляется неправомерным по той причине, что задолженность за соответствующий период должна быть погашена в расчете по тарифам, действующим за тот период.

Однако если в договоре предусмотрена неустойка за просрочку оплаты за гараж, председатель вправе потребовать выплаты данной неустойки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли он поступает?

Валерий

Добрый день.

В данном случае действия председателя неправомерны, оплате подлежат те суммы. которые были начислены в 2014-2015 годах.

 Более того, за 2014 года срок исковой давности истек, он составляет 3 года и платить вы должны не за весь год, а с момента. как он к Вам предъявил требование, например с июля 2014 года, т.е. 291,67 х 6= 1750,02 руб за 2014 год.

Т.е. если год стоит 3500, то 3500/12 =291,67 руб (мес)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, это не правомерно, долг должен рассчитываться исходя из действовавших тогда тарифов, при этом они праве требовать уплаты неустойки, например по ст.395 ГК.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предположу, что председатель Вашего гаражного кооператива смешивает два понятия — задолженность по договору и убытки.

1) Задолженность как справедливо отметили коллеги должна рассчитываться на момент действия соответствующих тарифов. Ответственность за возникновение задолженности возникает по ст. 395 ГК РФ, где указано:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом Ваш председатель имеет право начислить проценты на сумму долга.

2) Убытки. Понятие убытков имеет несколько иную плоскость которая шире чем непредоставление денежных средств:

В ст 15 ГК РФ «Возмещение убытков» указано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Кроме того в дополнение к данной статье есть:

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Как видно из этой статьи убытки, т.е. расходы которые необходимо понести для восстановления нарушенного права возмещаются по ценам существующим в день добровольного удовлетворения требования кредитора или в день вынесения решения суда.

 И существует норма в которой говорится о порядке возмещения убытков и неисполнения денежных обязательств (задолженности) если они возникли одновременно:

ст. 393 п. 2 ГК РФ Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Следовательно, чтобы не было никаких сложностей необходимо иметь в виду что председатель взыскивает с ВАс только ЗАДОЛЖЕННОСТЬ,  а не убытки (возникновение убытков в результате того что было нарушена обязанность  по оплате членских взносов практически недоказуемо).

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий! Действия председателя не правомерны. Вам необходимо ознакомиться с уставом гаражного кооператива и протоколами общих собраний. В уставе должны быть указаны какие взносы вы обязаны оплачивать как член ГСК и размеры неустойки.  В протоколах общих собраний как правило указываются суммы взносов и размер неустойки. Кроме того, неправомерное решение собрания также можно оспорить в судебном порядке.

Статья 181.4 ГК РФ. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.