Как снять запрет на регистрационные действия на купленное авто, если производство по делу давно закрыто?

Подскажите пожалуйста, машина в запрете на рег.действия,мы ее купили. Исполнительное производство давно уже прекращено,пристав говорит что уже 3 раза отдавал постановление в ГИБДД,но уже больше месяца запреты в базе ГИБДД продолжают висеть. Может ли мы сами взять постановление у пристава(согласен дать) и оформить машину на себя опираясь на приказ 1001 п.45 МВД? И снимут ли при регистрации все запреты?

, юлия, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Как снять запрет на регистрационные действия на купленное авто, если производство по делу давно закрыто?"

Похоже, приставы лукавят насчет передачи постановления в ГИБДД. Убрать с базы данных о наложении запрета обязаны не сотрудники ГИБДД, а судебные приставы, поскольку запрет наложен именно ими. Возьмите у них заверенную «живой» печатью копию постановления и обратитесь в ГИБДД. Они просто обязаны будут зарегистрировать автомобиль при наличии постановления ССП о прекращении исполнительного производства.

юлия
Клиент, г. Тула

А снимутся ли запреты тогда при регистрации?

Уточнение клиента

«А снимутся ли запреты тогда при регистрации?»

Обязаны снять, если есть постановление о снятии запретов. Если не снимут, обратитесь к прокурору.