8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наследование и земля

В деревне в Тамбовской области родился мой отец. Там папин дом и рядом дом его деда с бабушкой. Дом дела с бабушкой когда-то был завещал моей бабке. Но завещание было составлено неправильно (оно было от двоих сразу) и в наследование вступить не смогли. Там жил Бабушкин брат - она ему отдала. Дом в 5 метрах от бабушкиного. Да и не нужно тогда было особо. Потом брат умер и тихим сапом без документов дочь его продала дом строгому злому человеку. 10 лет назад. Человек был там без документов, и не оплачивал счета на электричество. Знаем, что кадастровый учет ему первый раз отказал 10 лет назад. Вроде 5что только расписка, что он передал деньги сестре отца двоюродных. Больше никаких документов. 10 лет, как самозахват получается? Часть дома (терасса) стоит на нашей земле. Теперь этот человек хочет все оформить на себя. Приходили землемеры. Полагаем подал в сельсовет заявление на оформление участка. Вот вопрос - стоит ли бороться за этот дом и землю. Например тоже написать заявление, что дом находился в фактическом владение семьи и хотим эту землю и наш дом. Срок наследования конечно упущен (завещание от 77 года и смерть покатушки в 87 году). Или все - нет шансов?

Показать полностью
  • P_20170710_093358
    .jpg
  • P_20170710_093439
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вы как-то сумбурно написали, да еще и опечатки...

Правильно ли я поняла. Дом принадлежал вашим прадеду и прабабке, которые составили завещание, однако, по завещанию наследство принято не было, так как было выдано от двух лиц, что законом не допускается.

Фактически домом владел дядя вашего отца (т.е. принял наследство фактически),  а затем его дочь — двоюродная сестра вашего отца продала дом по расписке и теперь домом владеет некий гражданин, который собирается узаконить свою собственность.

Так?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Все верно. Дядя в завещание включен не был. Частью построек и бабушка пользовалась - семья же. С телефона сложно писать. Спасибо, что прочли верно

Дядя в завещание включен не был.

Наталья

но по завещанию и наследования не было, значит, было наследование по закону.

Наследники по закону первой очереди — дети, родители, супруг. Кто был собственником дома по документам — прадед или прабабка? Кто из них раньше умер?

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

В данном случае нужно восстановление сроков исковой давности. Но сразу скажу это вряд ли получится так как со сроком в 10 лет суд может принять во внимание только особо веские причины.

Например: 

Тяжёлые заболевания, длительная командировка, проживание за рубежом в течение долгого срока, тюремное заключение, отсутствие информации у наследника о том, что наследодатель погиб, либо имелось имущество, причитающееся ему после смерти такового. 

У вас я так понимаю таких причин нет.

Что касается оформления на себя владеющего сейчас домом:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Я так понимаю, что документов у него нет и 15 лет не прошло.

1
0
1
0

Да, и соглашусь с коллегой. Так как завещание признано не действительным то дом должен отойти родственникам по закону. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Документов нет, 15 лет не прошло. Счетчик по электроэнергии считается консервированным - его электроэнергию на счета других людей разбрасывать. Он не платил.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017