8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наследование и земля

В деревне в Тамбовской области родился мой отец. Там папин дом и рядом дом его деда с бабушкой. Дом дела с бабушкой когда-то был завещал моей бабке. Но завещание было составлено неправильно (оно было от двоих сразу) и в наследование вступить не смогли. Там жил Бабушкин брат - она ему отдала. Дом в 5 метрах от бабушкиного. Да и не нужно тогда было особо. Потом брат умер и тихим сапом без документов дочь его продала дом строгому злому человеку. 10 лет назад. Человек был там без документов, и не оплачивал счета на электричество. Знаем, что кадастровый учет ему первый раз отказал 10 лет назад. Вроде 5что только расписка, что он передал деньги сестре отца двоюродных. Больше никаких документов. 10 лет, как самозахват получается? Часть дома (терасса) стоит на нашей земле. Теперь этот человек хочет все оформить на себя. Приходили землемеры. Полагаем подал в сельсовет заявление на оформление участка. Вот вопрос - стоит ли бороться за этот дом и землю. Например тоже написать заявление, что дом находился в фактическом владение семьи и хотим эту землю и наш дом. Срок наследования конечно упущен (завещание от 77 года и смерть покатушки в 87 году). Или все - нет шансов?

Показать полностью
  • P_20170710_093358
    .jpg
  • P_20170710_093439
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы как-то сумбурно написали, да еще и опечатки...

Правильно ли я поняла. Дом принадлежал вашим прадеду и прабабке, которые составили завещание, однако, по завещанию наследство принято не было, так как было выдано от двух лиц, что законом не допускается.

Фактически домом владел дядя вашего отца (т.е. принял наследство фактически),  а затем его дочь — двоюродная сестра вашего отца продала дом по расписке и теперь домом владеет некий гражданин, который собирается узаконить свою собственность.

Так?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Все верно. Дядя в завещание включен не был. Частью построек и бабушка пользовалась - семья же. С телефона сложно писать. Спасибо, что прочли верно

Дядя в завещание включен не был.

Наталья

но по завещанию и наследования не было, значит, было наследование по закону.

Наследники по закону первой очереди — дети, родители, супруг. Кто был собственником дома по документам — прадед или прабабка? Кто из них раньше умер?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Наталья.

В данном случае нужно восстановление сроков исковой давности. Но сразу скажу это вряд ли получится так как со сроком в 10 лет суд может принять во внимание только особо веские причины.

Например: 

Тяжёлые заболевания, длительная командировка, проживание за рубежом в течение долгого срока, тюремное заключение, отсутствие информации у наследника о том, что наследодатель погиб, либо имелось имущество, причитающееся ему после смерти такового. 

У вас я так понимаю таких причин нет.

Что касается оформления на себя владеющего сейчас домом:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Я так понимаю, что документов у него нет и 15 лет не прошло.

1
0
1
0

Да, и соглашусь с коллегой. Так как завещание признано не действительным то дом должен отойти родственникам по закону. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Документов нет, 15 лет не прошло. Счетчик по электроэнергии считается консервированным - его электроэнергию на счета других людей разбрасывать. Он не платил.

Похожие вопросы
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При подачи документов через МФЦ, в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас дом с земельным участком преобретен с использованием материнского капитала. Доли поделены между всеми членами семьи, по 1/4 у каждого. Я , муж и двое детей. После развода муж оставляет свою 1/4 имущества детям вместо алиментов. При подачи документов через МФЦ , в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям. Вопрос: В Росреестре сами вычислят какая теперь доля у детей или мне надо было ещё обратиться куда-то, что бы высчитали доли? Спасибо.
, вопрос №4969609, Елена, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже
Здравствуйте. У нас умер отец, наследников трое. Унаследовали дачу, в дом и землю. Каждому по 1/3доли. Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже. Могу ли я продать свою долю?
, вопрос №4969257, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил гараж по договору купли продажи и стал членом ГСК, администрацией города землю под строительство гаражей передала безвозмездно по этому членами ГСК паи не выплачивались
Добрый день, в 2014 г. Я купил гараж по договору купли продажи и стал членом ГСК, администрацией города землю под строительство гаражей передала безвозмездно по этому членами ГСК паи не выплачивались. В 2024 г. Я поставил гараж и землю на кадастровый учёт, в 2025 г гараж продал нужно ли уплачивать налог?
, вопрос №4965981, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2017