Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление на месте преступления, если так захотел заявитель?

Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление на месте преступления если так захотел заявитель ?

, Матвей, г. Новосибирск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В инструкции о порядке приема,  регистрации сообщения о преступлении сказано следующее п. 14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом,  если на месте совершения преступления было такое лицо,  тогда оно было обязано принять от Вас заявление.

При этом в данном случае следует различать понятия сообщение о преступлении и заявление о преступлении.

В описанной Вами ситуации информация о совершенном преступлении у полиции уже имеется,  сообщение о нем зарегистрировано,  соответственно проверка по нему началась.

А собственноручно написанное заявление Вы можете написать в любое время. Его зарегистрируют в установленной законом порядке,  выдадут Вам талон -уведомление, и,  скорее всего приобщат к первоначально зарегистрированному сообщению.