8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление на месте преступления, если так захотел заявитель?

Обязаны ли сотрудники полиции принять заявление на месте преступления если так захотел заявитель ?

16 июля 2017, 11:35, Матвей, г. Новосибирск
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

16 июля 2017, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В инструкции о порядке приема, регистрации сообщения о преступлении сказано следующее п. 14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, если на месте совершения преступления было такое лицо, тогда оно было обязано принять от Вас заявление.

При этом в данном случае следует различать понятия сообщение о преступлении и заявление о преступлении.

В описанной Вами ситуации информация о совершенном преступлении у полиции уже имеется, сообщение о нем зарегистрировано, соответственно проверка по нему началась.

А собственноручно написанное заявление Вы можете написать в любое время. Его зарегистрируют в установленной законом порядке, выдадут Вам талон -уведомление, и, скорее всего приобщат к первоначально зарегистрированному сообщению.

16 июля 2017, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Может ли сотрудник полиции принять заявление на самого себя?
Может ли сотрудник полиции принять заявление на самого себя? И в каком приказе или законе это прописано?
15 декабря 2019, 11:32, вопрос №2620885, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Обязаны ли сотрудники полиции после составления рапорта отвезти задержанного на место задержания?
здравствуйте обязаны ли сотрудники полиции после раппопорта отвезти задержанного до места где его забрали?
03 ноября 2018, 09:34, вопрос №2155116, дмитрий, с. Ербогачен
1 ответ
Административное право
Обязаны ли сотрудники полиции показывать материал видеофиксации курения в общественном месте?
Здравствуйте, обязаны ли сотрудники полиции показывать материал видеофикцации, доказывающий нарушение связанное с курением в общественной месте?
01 июня 2018, 21:13, вопрос №2013647, Вадим, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли сотрудник полиции сообщать в ОМВД о своем новом месте работы?
обязан ли сотрудник полиции, который вышел на пенсию, сообщать в ОМВД о своем новом месте работы? .
11 мая 2018, 04:42, вопрос №1991994, Константин, пгт. Лучегорск
1 ответ
Административное право
Обязан ли сотрудник росгвардии принимать заявления граждан?
Обязаны ли сотрудники Росгвардии принимать заявления от граждан. Если да то какая процедура
27 ноября 2017, 06:26, вопрос №1825776, Анатолий, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017