Могу ли я взять в ипотеку недвижимость, а при получении субсидии расчитаться с банком?

добрый день..интересует вопрос. многодетная семья г.москвы..прописаны у матери 37 кв. и стоим на очереди на получение субсидии.. 10 лет в совокупности как для получения жилья так и на получение субсидии ..дети прописаны но живут по прописке матери в другом регионе ..где и хотим приобрести жилье так как в мск при всех расчетах (как расчитывает ДГИ г.Москвы)получается и однушку не купить.. вопрос могу ли я взять в ипотеку недвижимостьь а при получении субсидии расчитатся с банком??в интернете мало информации на этот счет.. заранее спасибо

, Осман, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Осман, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!