8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переделывать ДДУ при смене фамилии?

Хочу поменять имя. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поняла из чтения других вопросов-ответов - свидетельство о рождении меняют около месяца, потом 30 дней на замену паспорта? Сколько дней меняют паспорт? Есть ли какие-либо способы ускорить все эти процессы? И ещё вопрос - покупала строящуюся квартиру, договор дду, сдача объекта в октябре-ноябре, надеюсь до этого времени успеть поменять все документы. Вопрос - надо ли переделывать договор дду на новый паспорт? Или только договор на готовое жильё оформлять по новому паспорту?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Ещё вопрос - после того, как получаешь свидетельство переделанное, паспорт уже считается недействительным? Паспорт обязательно надо поменять в ближайшие 30 дней, позже нельзя? Спасибо!

, Лера, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лера!

Срок замены свидетельства о рождении не менее месяца. Примерно такой же срок потребуется и для замены паспорта. Принудить ускорить процесс замены свидетельства вряд ли будет возможно, если регистрация места рождения в другом ЗАГСе. Много времени уходит на запросы ЗАГСа и ответы на них. А в миграционном отделе ускорить выдачу паспорта можете только путем убедительных переговоров с руководством отдела. Принудить официально также не получится. Получив дубликат свидетельства о рождении, снимите с него копию, напишите кратенькое заявление застройщику с просьбой приобщить эту копию к ДДУ для сведения. А когда будете заключать окончательный договор купли-продажи, тогда и надо будет в  этом договоре указывать новые свои данные.

1
0
1
0

Уточнение клиента


«Ещё вопрос — после того, как получаешь свидетельство переделанное, паспорт уже считается недействительным? Паспорт обязательно надо поменять в ближайшие 30 дней, позже нельзя?» 

Само собой — паспорт нужно считать недействительным, поскольку его содержание будет противоречить содержанию свидетельства о рождении. Но это при просмотре обеих документов. А так никому и не будет ведомо, что у Вас другое свидетельство о рождении. При заключении договора купли-продажи нужен действительный паспорт, так как его данные вносятся в договор, а затем и в регистрационные данные. Незачем себе усложнять жизнь. Поэтому не «тяните» с заменой паспорта после получения дубликата свидетельства о рождении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017