Нужно ли переделывать ДДУ при смене фамилии?

Хочу поменять имя. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поняла из чтения других вопросов-ответов - свидетельство о рождении меняют около месяца, потом 30 дней на замену паспорта? Сколько дней меняют паспорт? Есть ли какие-либо способы ускорить все эти процессы? И ещё вопрос - покупала строящуюся квартиру, договор дду, сдача объекта в октябре-ноябре, надеюсь до этого времени успеть поменять все документы. Вопрос - надо ли переделывать договор дду на новый паспорт? Или только договор на готовое жильё оформлять по новому паспорту?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Ещё вопрос - после того, как получаешь свидетельство переделанное, паспорт уже считается недействительным? Паспорт обязательно надо поменять в ближайшие 30 дней, позже нельзя? Спасибо!

, Лера, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лера!

Срок замены свидетельства о рождении не менее месяца. Примерно такой же срок потребуется и для замены паспорта. Принудить ускорить процесс замены свидетельства вряд ли будет возможно, если регистрация места рождения в другом ЗАГСе. Много времени уходит на запросы ЗАГСа и ответы на них. А в миграционном отделе ускорить выдачу паспорта можете только путем убедительных переговоров с руководством отдела. Принудить официально также не получится. Получив дубликат свидетельства о рождении, снимите с него копию, напишите кратенькое заявление застройщику с просьбой приобщить эту копию к ДДУ для сведения. А когда будете заключать окончательный договор купли-продажи, тогда и надо будет в  этом договоре указывать новые свои данные.

Уточнение клиента

«Ещё вопрос — после того, как получаешь свидетельство переделанное, паспорт уже считается недействительным? Паспорт обязательно надо поменять в ближайшие 30 дней, позже нельзя?»

Само собой — паспорт нужно считать недействительным, поскольку его содержание будет противоречить содержанию свидетельства о рождении. Но это при просмотре обеих документов. А так никому и не будет ведомо, что у Вас другое свидетельство о рождении. При заключении договора купли-продажи нужен действительный паспорт, так как его данные вносятся в договор, а затем и в регистрационные данные. Незачем себе усложнять жизнь. Поэтому не «тяните» с заменой паспорта после получения дубликата свидетельства о рождении.