8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими параметрами мопеды не подпадают под понятие "транспортное средство"?

Остановили на маломощном скутере. От освидетельствования отказался.документов на мопед небыло. Составили протокол и сказали что отправят в суд на лишение ву. С какими параметрами мопеды не попадают под понятие транспортное средство?

, Михаил, г. Ижевск
Марат Евтеев
Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения»: 

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

К сожалению, в новой редакции Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения», ВСЕ МОПЕДЫ попадают под определение механического транспортного средства: 

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Чтобы управлять мопедом, Вам нужны права категории М («мопеды») или наличие водительского удостоверения другой категории, что следует из Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами): категория «A» — мотоциклы; ... категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы; ...

1
0
1
0

Мощность мопеда с 2014 года значения не имеет, мопед приравнен к транспортному средству, для управления которым необходимо ВУ любой категории. Подлежит или нет изъятию удостоверение будет решать суд.

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения»

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем

Мопед — в любом случае является транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами»

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

к) категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск

Если отказался от освидетельствования и мощьность мопеда 1,5 л.сил ву категории В( т.к. нет другого) подлежит изъятию?

Похожие вопросы
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе
Добрый день. Мне пришла повестка в суд о прекращении права управления транспортными средствами по иску прокуратуру. В 2017 бывшая супруга упекла меня на диспансерное лечение на 3 дня, после это я не обращался в данное заведение за мед. помощью на учете не состою. Проживаю в другом городе на постоянной основе и работаю. Но дело в том , что обратился за справкой в мед организацию, что не состою. Так они прописали что в 2020 году лежал, еще и 2023 году. Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4070486, Клиент, г. Уфа
Трудовое право
Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен
Здравствуйте Работаю в системе МВД При проверки было выявлено, что мне по ошибке начислены денежные средства за совмещение участков, при этом я находился в отпуске в этот момент. Сейчас требуют написать рапорт об вычете из зарплаты данной не маленькой суммы. Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен
, вопрос №4069725, Данил Сергеевич, г. Москва
Гражданское право
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
, вопрос №4068635, Клиент, г. Омск
Банкротство
Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?
ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х". Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2. Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу. Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер). Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.
, вопрос №4068600, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017