С какими параметрами мопеды не подпадают под понятие "транспортное средство"?

Остановили на маломощном скутере. От освидетельствования отказался.документов на мопед небыло. Составили протокол и сказали что отправят в суд на лишение ву. С какими параметрами мопеды не попадают под понятие транспортное средство?

, Михаил, г. Ижевск
Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения»:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

К сожалению, в новой редакции Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения», ВСЕ МОПЕДЫ попадают под определение механического транспортного средства:

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Чтобы управлять мопедом, Вам нужны права категории М («мопеды») или наличие водительского удостоверения другой категории, что следует из Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами): категория «A» — мотоциклы; ... категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы; ...

Мощность мопеда с 2014 года значения не имеет, мопед приравнен к транспортному средству, для управления которым необходимо ВУ любой категории. Подлежит или нет изъятию удостоверение будет решать суд.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.06.2017) «О Правилах дорожного движения»

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем

Мопед — в любом случае является транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами»

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

к) категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Если отказался от освидетельствования и мощьность мопеда 1,5 л.сил ву категории В( т.к. нет другого) подлежит изъятию?