Как заключить договор с физ. Лицом, чтобы платить за него только НДФЛ?

Я как ИП заключаю разовый договор с блогером на размещение поста в его аккаунте в Инстаграме. Возможно ли заключить договор, по которому я бы платил только за него только НДФЛ без взносов в фонды медицинского страхования и пенсионку?

Уточнение от клиента

Какой договор ИП нужно заключить с физлицом на разовое оказание услуги, чтобы не платить отчисления по налогам за него?

Уточнение от клиента

https://pravoved.ru/question/823872/ — здесь разбирается похожая ситуация. Но там иной поворот, дело в поправках, принятых за последние 2 года?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

По общему правилу, если это будет гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то вам придется платить и взносы в ПФР (ФСС не надо), если этот блогер не является ИП.

Только НДФЛ нужно платить с договоров на отчуждение имущества, но у вас не тот случай.

если это будет гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то вам придется платить и взносы в ПФР (ФСС не надо)

Степанова Татьяна

уточню:

уплачивать нужно взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, а по травматизму и на случай нетрудоспособности и материнства — не нужно.

Какой договор ИП нужно заключить с физлицом на разовое оказание услуги, чтобы не платить отчисления по налогам за него?

Андрей

как мы уже вам указали — не имеет значения, разовый договор или на длительный срок, платить все равно придется, потому что таков характер правоотношений между заказчиком-ИП и исполнителем-гражданином (физ.лицом).

На самом деле, конечно, свои обязанности налогового агента и страхователя заказчики не всегда выполняют, но это нарушение законодательства. Призывать вас нарушить закон юрист просто не имеет права. А законно «обойти» уплату налога и взносов в вашей ситуации нельзя...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет.

Если у вас гражданский договор с физ лицом- обязаны за него платить взносы в фонды. Исключение- только если этот человек так же является ип — тогда он будет платить все сам за себя

Нет такого договора на оказание услуг. Вы его налоговый агент по ст 226 нк.

По взносам коллега выше привёл ст 419 нк

покупка места в интернете- это такая же услуга. Это не материальный объект как было отмечено выше. Это не поможет вам с налогами, придраться к этому будет очень просто. Более того — физически такое место передать невозможно- отсюда это услуга.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Я как ИП заключаю разовый договор с блогером на размещение поста в его аккаунте в Инстаграме

Андрей

Это будет договор гражданско-правового характера. Вы являетесь ИП, который производит выплаты физ лицу, соответственно  Вы, как лицо производящее выплаты физическому лицу должны производить страховые взносы в соответствии с налоговым кодексом:

НК РФ

Статья 419. Плательщики страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Выплаты по данному договору будут объектом обложения страховыми взносами:

НК РФ

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419  настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Какой договор ИП нужно заключить с физлицом на разовое оказание услуги, чтобы не платить отчисления по налогам за него?

Андрей

Не получится.

Только если такой договор будет попадать под исключения, например если то физ лицо является иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ:

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

ммм… не хотела бы комментировать ответы коллег, но и два года назад взносы на ОПС и ОМС нужно было платить при заключении ГПД с физлицами...

Степанова Татьяна

Соглашусь со Степановой Татьяной.

Тогда действовал Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Но он предусматривал аналогичные страховые отчисления по договорам ГПХ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я как ИП заключаю разовый договор с блогером на размещение поста в его аккаунте в Инстаграме.

Андрей

Здравствуйте. По сути, конечно он Вам оказывает услугу, а раз это оказание услуги, то Вы действительно должны выступать в отношении данного лица налоговым агентом и уплатите за него страховые взносы. Конечно можно попробовать пойти на какое-то изощрение. Например, если Вы совершаете именно разовую сделку — заключите с ним договор покупки места в его Инстаграмме для размещения своего текста. В этом случае и НДФЛ должен будет блогер уплатить самостоятельно.

Возможно коллеги покритикуют такой вариант, но учитывая нематериальность этого объекта, думаю, что придраться будет сложновато. Естественно если это не систематическое мероприятие.

Андрей
Клиент, г. Москва

Место — хорошая зацепка. Блогер снимает еще видео со своим участием в кадре и размещает описание под видео со ссылкой на наш аккаунт. Можно ли здесь придумать способ?

Как раз придраться будет просто, так как нет индивидуально определенной вещи, которая может быть передана в пользование, ведь доступа на сайт у заказчика не будет

Степанова Татьяна

А ему доступ и не нужен. Он разместил в блоге это дело и все. Обязанность блогера — не удалять материал с этого места, поскольку оно «забронировано».

Блогер снимает еще видео со своим участием в кадре и размещает описание под видео со ссылкой на наш аккаунт. Можно ли здесь придумать способ?

Андрей

Тут мне кажется уж точно похоже на договор авторского заказа, если Вы именно видео заказали, а значит НДФЛ и ПФР-ФФОМС. В другом случае можно предположить, что Вы покупаете у него уже готовое видео например, но это все меньше конечно похоже на куплю-продажу. Надо продумывать полноценно.