Существует ли норма границы между двумя СНТ

Соседнее СНТ присоединило дорогу проходящую между нашими СНТ. Документы, подтверждающие правомерность такого действ, нам предъявить отказываются. Подскажите, что можно сделать и куда обращаться в данном случае.

, Елена, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для правильного ответа необходимо знать каким образом присоединило дорогу, ограничивают ли права членов Вашего СНТ в связи с проходом по данной дороге, на каком основании завладели данной дорогой и тд.

Для выяснения всех обстоятельств Вы вправе обратиться в контрольные и надзорные органы для проведения проверки и восстановления положения, например, в прокуратуру Вашего района. В течение 30 дней Вам дадут ответ

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

В соответствии с законом, регламентирующим дорожную деятельность, дороги, ведущие до садоводства, принадлежат органам муниципальной власти – районным, городским, поселковым. А дороги, расположенные на территории общества являются имуществом общего пользования участников и являются их общей собственностью.

Об этом факте в уставных документах садоводства должен быть соответствующий пункт, где указывается перечень объектов инфраструктуры, куда входят и дороги. Использование, развитие и ремонт этого имущества выполняется на основании решения членов общества, а практическое выполнение может быть возложено на органы управления товариществом.

Дорога принадлежит соседнему СНТ, если им принадлежит земля  на которой она находится.

О существующем праве собственности или  договоре  долгосрочной аренды можно узнать в УФРС («Росреестр»).