8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли СМИ напечатать статью в газете без моего ведома обо мне?

в газете была напечатана статья обо мне по уголовному делу с обвинительным уклоном со слов прокурора корреспондент не проверил достоверность всех фактов и по этому в статье с самого начала до конца не правда Я находился длительное время в сизо в обвинении по одной статье которого не совершал и все это время доказывал что к преступлению не причастен что и выяснилось позже Что бы не признавать ошибку следственных органов меня осудили совершенно по другой статье к которой я так же не какого отношения не имею но со слов прокурора корреспонденту я полностью виновен Сейчас это все обжалуется в судах Как мне быть в этой ситуации в частности с публикацией в газете статьи про меня хотя там изменены фамилии но прямо указано населенный пункт и мое место работы и даже моя фотография взятая с соц сетей Буду Вам благодарен если Вы ответите на мой электр адрес

Показать полностью
, Владимир, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Сложно дать правовую оценку без ознакомления со всеми материалами, но в первом приближении из Вашего описания ситуации в действиях сотрудников газеты просматривается ряд правонарушений.

Если сотрудники газеты заведомо знали о том, что распространяют ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию, то возможно привлечение виновных лиц к ответственности по ч. 2, 4 или 5 ст. 128.1 УК. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Помимо этого Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК). Также в данном случае можно рассмотреть возможность обращения с иском в порядке ст. 152.1 ГК (Охрана изображения гражданина).

УК РФ, Статья 128.1. Клевета


1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй
Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй
, вопрос №4092886, Мария, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.07.2017