Могут ли СМИ напечатать статью в газете без моего ведома обо мне?

в газете была напечатана статья обо мне по уголовному делу с обвинительным уклоном со слов прокурора корреспондент не проверил достоверность всех фактов и по этому в статье с самого начала до конца не правда Я находился длительное время в сизо в обвинении по одной статье которого не совершал и все это время доказывал что к преступлению не причастен что и выяснилось позже Что бы не признавать ошибку следственных органов меня осудили совершенно по другой статье к которой я так же не какого отношения не имею но со слов прокурора корреспонденту я полностью виновен Сейчас это все обжалуется в судах Как мне быть в этой ситуации в частности с публикацией в газете статьи про меня хотя там изменены фамилии но прямо указано населенный пункт и мое место работы и даже моя фотография взятая с соц сетей Буду Вам благодарен если Вы ответите на мой электр адрес

, Владимир, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Сложно дать правовую оценку без ознакомления со всеми материалами, но в первом приближении из Вашего описания ситуации в действиях сотрудников газеты просматривается ряд правонарушений.

Если сотрудники газеты заведомо знали о том, что распространяют ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию, то возможно привлечение виновных лиц к ответственности по ч. 2, 4 или 5 ст. 128.1 УК. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Помимо этого Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК). Также в данном случае можно рассмотреть возможность обращения с иском в порядке ст. 152.1 ГК (Охрана изображения гражданина).

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.