140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как рассчитывается неустойка за возврат денег при расторжении договора на предоставление услуг?

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

16 Июля 2017, 11:14, вопрос №1697248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1874
ответа
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

Марина

Добрый день!

Тут главное наличие двух оснований для получения средств:

1.Срок действия оказания услуг еще не истек.

2.Наличия у Вас подтверждения (вашей копии заявления с отметкой) об обращении 43 дня назад с заявлением о расторжении договора.

Отношения по неустойке в данном случае регулируются Законом о Защите прав потребителей и неустойка состваляет 3% в день, но не больше стоимости услуги.

16 Июля 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
15352
ответа
5076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день. Согласно ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В свою очередь, п.5 ст. 28 вышеуказанного закона говорит следующее:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

Таким образом, размер неустойки составляет 3 %, но с ограничением:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
16 Июля 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут