Сколько времени нужно ждать, чтобы продать унаследованное недвижимое имущество без уплаты налогов?

Здравствуйте!Внук вступил в наследство (свой дом с участком).Дом находится далеко будет продавать. Нужно ли выжидать какой-то срок по времени?Как будет влиять стоимость продажи дома(нужно ли нам с этой суммы платить какие-то пошлины государству?) Спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае надо понять, владеет ли внук этим имуществом в течении 3 лет. Трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства.

При продаже унаследованного имущества, в том числе недвижимости, важно правильно определить срок, в течение которого оно находилось в вашей собственности, так как это определяет ваши обязанности по НДФЛ.
Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного  в порядке наследования и находившегося в  собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Если такое имущество было у внука в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также потребуется уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

  Если дом будет находится в собственности  на момент продажи менее 3 лет, то  доход от его продажи будет облагаться НДФЛ по ставке 13 %, но Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 т.е уменьшить доход от продажи на 1 000 000.0 и платить налог 13 % с  суммы превышающей 1 000 000,0, но если дом приобретен после 01 января 2016 цена должна быть не менее 70 % от кадастровой иначе налог Вам доначислят