8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Будут ли вычитать из зарплаты долг за неуплату коммунальных услуг, если живу в другом городе?

Недавно пришло из суда постановление о возбуждении исполнительного производства, на адрес прописки. По решению суда задолженность разделили на всех жильцов, в том числе на меня. Но я, в отличии от других не живу в этой квартире, а живу и работаю в другом городе, к тому же, в этом постановлении есть ошибка в моей фамилии. Вопрос при всем этом, каковы шансы, что из моей зарплаты будут урезать % (как я понимаю урезать должны 50%). Я работаю официально. Благодарю заранее за вашу помощь

, Дмитрий, г. Тюмень
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий. 

Если Вы до сих пор не сняты с регистрационного учета со старого места жительства, то взыскивать денежные средства будут. Вам необходимо сняться с учета со старого места жительства, а также написать заявление в суд об отмене судебного приказа (если был вынесен судебный приказ). 

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1. Поскольку Вы не принимали участие в судебном разбирательстве, и в случае, если узнали о задолженности только из постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, Вы имеете право на обжалование и отмену данного решения суда. Для этого необходимы от Вас дополнительные данные: когда было вынесено решение, каким судом и по какому делу.

2. Ошибка фамилии — это техническая ошибка и она может быть исправлена по решению суда. Однако, данный факт в Вашу пользу, поскольку взыскание с Вас не может производиться до тех пор, пока взыскатель не обратится в суд, вынесший решение, за исправлением ошибки.

3. По правилам ФЗ об исполнительном производстве удержание с заработной платы не может производиться более 50% (ст. 99)

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Интересно, а как они могут узнать что они допустили ошибку в фамилии? Если от меня не будут приходить денежные средства - то скорее они подумают что я не работаю? решение кстати от 19.09.2016 узнал я о нем около месяца назад

Узнать об ошибке можно из разных источников. Основной — это взыскатель, у которого есть действительные Ваши данные. По его заявлению суд исправляет технические ошибки. До тех пор пока ошибка не будет исправлена пристав не сможет взыскать с Вас задолженность.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Скорее всего взыскание задолженности с вас связано с вынесением судьей судебного приказа.
 Рекомендую связаться с судебным приставом и написать заявление об отмене судебного приказа, если его копия не была вам направлена.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:
………заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи…….
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0

Дмитрий, постановление о возбуждении исполнительного производства выносит не судья, а судебный пристав. Возможно он допустил ошибку. В судебном приказе может быть фамилия написана правильно.

 Кроме этого, имейте в виду, что указанная задолженность 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 16.07.2017