Вандалы помяли и поломали ограду на кладбище, как добиться наказания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня мне позвонили родственники из деревни и сообщили, что обнаружили на кладбище где похоронены мои дедушка и бабушка поломанной ограду и отодвинутой за лавку, которая находилась на огороженной территории, также поломан стол, видать пытались вырвать что бы ближе пододвинуть ограду к могилкам, но не получилось. Ограда вся исковеркана и помята. За несколько месяцев до этого, родственники могилы находящейся недалеко от наших, грозились, что бы мы пододвинули ограду, иначе будет хуже (а на тот момент они уже подали жалобы в администрацию и т.д. ) Наши несколько могил находятся с самого края, и через них постоянно носили опавшую листву и ветки, поэтому мы и огородили что бы не ходили через могилы, а выбрасывали в другое место или за территорию кладбища. Администрация видать разобралась и не увидев ни каких нарушений, в жалобе отказала. Так как все инстанции им отказали, они решили сами перенести так как хотели, только при этом ее поломали и помяли.

Я сегодня вызвал участкового, он составил протокол, но сказал, что дело заводить и заниматься им не будет, и что если бы надгробие было бы сломано, то другое дело, а так скорее дело замнется или отдам в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Не ужели нельзя добиться того что бы эти люди понесли наказание за свой вандализм? Все таки все родственники собирали деньги на ограду, поставили, покрасили, и пол года не простояла!!!

, Дмитрий, пгт. Клетня
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий! То, что вы вызвали участкового — это очень хорошо, но лучше пойти в отдел полиции и написать об этом письменное заявление, где указать все, что вы изложили тут. Участковый просто зафиксировал и ушел, и заниматься этим не будет, пока не поступит заявление от гражданина. По вашему заявлению будут работать и в конце проделанной работы вам выдадут решение, которое если вас не устроит, вы можете обжаловать в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. За уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 244 УК РФ.

Не надо обращаться к участковому уполномоченному полиции. Просто подайте заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ на имя начальника органа внутренних дел, который обслуживает территорию данного кладбища.

По Вашему заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Указанное решение в случае несогласия с ним, Вы можете обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Попробуйте подать заявление на имя начальника органов внутренних дел, а не участковому.