8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вандалы помяли и поломали ограду на кладбище, как добиться наказания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сегодня мне позвонили родственники из деревни и сообщили, что обнаружили на кладбище где похоронены мои дедушка и бабушка поломанной ограду и отодвинутой за лавку, которая находилась на огороженной территории, также поломан стол, видать пытались вырвать что бы ближе пододвинуть ограду к могилкам, но не получилось. Ограда вся исковеркана и помята. За несколько месяцев до этого, родственники могилы находящейся недалеко от наших, грозились, что бы мы пододвинули ограду, иначе будет хуже (а на тот момент они уже подали жалобы в администрацию и т.д. ) Наши несколько могил находятся с самого края, и через них постоянно носили опавшую листву и ветки, поэтому мы и огородили что бы не ходили через могилы, а выбрасывали в другое место или за территорию кладбища. Администрация видать разобралась и не увидев ни каких нарушений, в жалобе отказала. Так как все инстанции им отказали, они решили сами перенести так как хотели, только при этом ее поломали и помяли.

Я сегодня вызвал участкового, он составил протокол, но сказал, что дело заводить и заниматься им не будет, и что если бы надгробие было бы сломано, то другое дело, а так скорее дело замнется или отдам в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Не ужели нельзя добиться того что бы эти люди понесли наказание за свой вандализм? Все таки все родственники собирали деньги на ограду, поставили, покрасили, и пол года не простояла!!!

Показать полностью
, Дмитрий, пгт. Клетня
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий! То, что вы вызвали участкового — это очень хорошо, но лучше пойти в отдел полиции и написать об этом письменное заявление, где указать все, что вы изложили тут. Участковый просто зафиксировал и ушел, и заниматься этим не будет, пока не поступит заявление от гражданина. По вашему заявлению будут работать и в конце проделанной работы вам выдадут решение, которое если вас не устроит, вы можете обжаловать в прокуратуру.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дмитрий. За уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 244 УК РФ.

Не надо обращаться к участковому уполномоченному полиции. Просто подайте заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ на имя начальника органа внутренних дел, который обслуживает территорию данного кладбища.

По Вашему заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Указанное решение в случае несогласия с ним, Вы можете обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

1
0
1
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Попробуйте подать заявление на имя начальника органов внутренних дел, а не участковому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
Такая ситуация: У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет. Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки. Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы. Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
, вопрос №4052474, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга и передан судебным приставам. Половину по исполнительному листу я выплатила, потом исполнительное производство приостановили. Сейчас возобновилось но с первоначальной суммой долга. Пристав который приостанавливал и возобновлял один и тот же, судебный приказ на который он ссылается первоначальный. почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
, вопрос №4050795, Анастасия, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собственник земель уверяет, что после подписания основного договора, мы собрав коллективно заявления для перевода из спх 3 в спх 2 добьемся перевода
Добрый день, на днях купили землю по предварительному договору. После его подписания, увидели, что земли СХ3, а ВРИ садоводство. Собственник земель уверяет, что после подписания основного договора, мы собрав коллективно заявления для перевода из спх 3 в спх 2 добьемся перевода. Якобы для этого есть «специальный» человек. Отказаться от земли мы уже не можем. Деньги не возвратные.
, вопрос №4050774, Яна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017