Обязана ли я выплатить недостачу, если работала без оформления трудового договора?

Я устроилась работать на кассу, мне дали три дня стажировки и не оформили, я заполнила анкету и мне дали бланк для прохождения мед комиссии, на мой третий день стажировки меня поставили одну работать и по окончанию смены у меня вышла недостача. Обязана ли я её выплачивать, если я отказалась работать в этой фирме и со мной не было подписано трудового договора, так как я ещё проходила стажировку?

, Александра, г. Краснодар
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку с Вами не оформили надлежащим образом трудовые отношение и не заключили ни трудового договора, ни договора о полной материальной ответственности работодатель не имеет права требовать с Вас мнимой «недостачи». Напротив, если Вы обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию его привлекут к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Ввиду отсутствия у вас трудового договора вы не обязаны выплачивать «недостачу».