Как я могу зарегистрировать сценическое имя (псевдоним)

Я музыкант, пишу и исполняю свои песни. Мой псевдоним был взят другим исполнителем. И не смотря на то, что я была первой, второго исполнителя продвигает музыкальный лейбл и на самых популярных площадках, таких как ITunes, Googleplay, Яндексмузыка, наши песни просто сливаются в одного исполнителя.

Музыка абсолютно в разных стилях и исполнении, но люди все равно путают. Второй исполнитель из Белоруссии.

Могу ли я, как физическое лицо, зарегистрировать сценическое имя как товарный знак, чтобы иметь права на запрет использования данного имени другим людям? И на какие страны распространяется право?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Камусин
Юрист

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1.
Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть  включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Товарныйзнак подлежит госрегистрации, оплачивается немаленькая госпошлина, сам процесс регистрации занимает достаточно продолжительное время.В качестве альтернативы Вы можете использовать коммерческое обозначение. Ознакомьтесь с соответствующими нормами ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения,
не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), втом числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если
такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анжелика! Вы можете зарегистрировать сценическое имя как товарный знак.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете право зарегистрировать сценическое имя. Но, вы не задумывались, что тот исполнитель уже зарегистрировал данный псевдоним?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вы не можете, как физ. лицо зарегистрировать Товарный знак на свой псевдоним. Этим правом обладают только юр. лица и индивидуальный предприниматели.

«Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.»

Действие охраны ТЗ ограничивается территорией РФ.

«Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.»

Для регистрации в других странах надо использовать Международную регистрацию ТЗ.