Должен ли инвалид 2 группы участвовать в ремонте

Я инвалид 2 группы, работаю в детском саду воспитателем на 0,5 ставки. В настоящее время в садике проводится ремонт силами сотрудников, должна ли я участвовать в ремонте? ( Мой диагноз: хронический пиелонефрит единственной почки )

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Камусин
Юрист

Налогового кодекса РФ, а именно:

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

К сожалению, если инвалидность приобретена после 01 января 2004 года, воспользоваться льготой по уменьшению налоговой базы не получится. Обратите внимание на список, изложенный выше, возможно, Ваша бабушка является ветераном ВОВ.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательным условием трудового договора является трудовая функция работника.

Ваша трудовая функция — это воспитательная работа в соответствии с квалификационными требованиями.

Требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором — запрещено.

За нарушение указанных требований работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

 Ну я так полагаю, что проводится все таки не ремонт, а подготовка детского сада к новому учебному году.

Работодатель не может заставить ни одного сотрудника участвовать в ремонте (в покраске участков, например.

Минобрнауки России в своем письме от 16.06.2017г. № ТС-186/08 направило типовой перечень мероприятий по такой подготовке, в который входит и ремонтные работы.

Однако, на указанные нужды образовательная организация должна планировать бюджет, а не заставлять работников. Другой вопрос, что Вам необходимо подготовить наглядные пособия, расставить после летнего периода все в группе ( в соответствии с планом работы)

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Светлана, Здравствуйте!

начнём с анализа законодательства.

Статья 60. Трудового кодекса РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для выполнения подобного рода работы, работодатель должен заключить в работниками согласными исполнять данную работу дополнительные договоры, к примеру: договор бытового подряда.

Если для Вас данный вид работ является противопоказанным в соответствии с Вашим медицинским заключением, то работодатель не вправе допускать Вас к данной работе, а если Вы уже допущены то в соответствии со ст.  76. Трудового кодекса, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором,работодатель обязан отстранить Вас от выполнения работы.

Желаем успехов!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены в Вашей должностной инструкции. Вряд ли в Вашей инструкции как воспитателя предусмотрена обязанность по ремонту помещений. Вы имеете право отказаться от выполнения данной работы.